Вопрос № 227692 Опубликовано 11.03.2015 в 12:00

расторжение договора аренды жилого помещения

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: Я арендовала одну комнату своей двухкомнатной квартиры гражданину другого государства. Был официально заключен договор аренды через ЖЭС. Арендосъемщик два месяца назад покинул занимаю жил.площадь без предварительного уведомления. Я оплачиваю налог за сдачу комнаты. Мне пояснили в ЖЭС, что расторжение данного договора возможно через суд. В суде Фрунз-ого р-на отказались давать пояснения по этому вопросу. Подскажите, какой размер гос.пошлины я должна оплатить? И могу ли я требовать возврата своих денежных средств, оплаченных в качестве налога за прошедшие два месяца, если арендополучатель прямо и косвенно не использовал мою жил.площадь и не вносил плату за аренду? Спасибо заранее.

Новик Наталья :: Минск

Ключевые слова: квартиросъемщик, жилое помещение, договор

  Ответов: 1

за расторжение договора найма жилого помещения - 2 б.в., возврата суммы налога требовать вы не вправе.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.03.2015 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 13:15

С базовыми понятно, спасибо. Хочу уточнить - если я приложу доказательства в суде, что квартиросъемщик выбыл из страны в январе- будет ли этот факт является основанием считать, что договор расторгнут с момента выезда квартиросъемщика. Ссылаюсь на Пленум Верховного Суда от 30.03.2000г.№ 3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства», что в соответствии с ч.2 ст.37 ЖК при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма ранее занимаемого жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда? Cпасибо.

Новик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не будет. Мало ли кто куда временно выехал (за границу, в отпуск, в армию или тюрьму)? "Выезд нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение" означает перепрописку в иное жилое помещение  

Дмитрий :: 11.03.2015 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 13:39

Cпасибо, Дмитрий, за уделенное мне время. Изучив документы, полагаю, что для иностранных граждан, покинувшим место пребывания есть иные нормы и факты доказывания, а также законодательные источники, применимые к таким случаям. Полагаю, что Ваше мнение не профессионально. Но все равно спасибо за него.

Новик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ваше мнение о моем профессионализме меня не слишком беспокоит. А чтобы получать ответы относительно иностранных граждан неплохо бы в вопросе указывать статус иностранца: ВП, РВП или ПМЖ. Удачи  

Дмитрий :: 11.03.2015 в 17:49