Вопрос № 227523 Опубликовано 09.03.2015 в 14:25

сокращение не законно, по собственному просят

Здравствуйте. Муж работает водителем в Минской фирме. Грядут сокращения. Но предлагают по собственному с денежной компенсацией за 2 недели.Если не соглашаешься-говорят,что уволят по статье. Сегодня встреча с начальником. Двоих человек уже так уволили. Лежат готовые напечатанные заявления.Я знаю,что это не законно. Должны выплатить за три месяца деньги. Что мужу говорить на такой встрече? Как попытаться себя защитить? Как себя вести? Как сделать все правильно? Помогите пожалуйста. Он ждет моего звонка. К адвокату подскочить не смогу. Ребенка не с кем оставить.

Анна :: Минск

Ключевые слова: не законно, увольнение, сокращение

  Ответов: 1

Здесь же юридическая консультация, а не форум житейских советов... Как хочет, так пусть и поступает - может написать по собственному, может требовать сокращения. Это его решение, при чем здесь адвокат ?  

Сергей Магонов :: 09.03.2015 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 15:27

Да тут нарушается трудовое законодательство. Когда просят уйти по собственному, а это не законно. На что имеет право работник? Что требовать от работодателя в таком случае?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно не нарушается. Просить можно кого угодно о чем угодно. Можно просить меня дать сто баксов. Не факт, что можно получить их от меня, но просить можно. Как говорил мой дед, за спрос не бьют в нос. Не хочет работник увольняться по собственному желанию - пусть не увольняется.  

Сергей Магонов :: 09.03.2015 в 15:48