Вопрос № 227085 Опубликовано 28.02.2015 в 03:18

Нужно ли ИП платить взносы в ФСЗН?

Доброе время суток. В мае 2014 года зарегистрировал ИП, однако счет в банке не открывал, деятельность не осуществлял, в налоговой не регистрировался, а в ноябре 2014 года написал заявление в администрацию о ликвидации ИП. Весь 2014 год, официально нигде не работал. Нужно ли мне уплачивать взносы в ФСЗН за 2014 год? В п.7 Указа № 40 от 2009 года говорится, что сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ими (ИП) дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы. Годовой доход ИП, насколько я понимаю, определяется и указывается в налоговой декларации подаваемой ИП. А раз я не осуществлял деятельность и не имел дохода, декларации не подавал, то соответственно и взносы платить не должен. Но в ФСЗН почему то твердят - мол все равно платить надо, а определяемый доход это то что я сам себе надумал. Так надо ли мне платить взносы в ФСЗН за 2014 год?

Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: ФСЗН, уплачивать, взносы

  Ответов: 1

Нужно. От размера мин.зарплаты. пока что позиция законодателя такая.  

Анна (pravocom.by) :: 28.02.2015 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 00:14

В Указе сказано, что сумма взноса исчисляется из определяемого ИП дохода. Но раз дохода не было, то о каких взносах может идти речь? Если доход был - какой бы то ни было минимальный, то я согласен, что по этому указу надо уплатить взносы в ФСЗН исходя из минимальной зарплаты. К тому же в законодательстве четко расписано, каким образом определяется доход ИП в ходе осуществления им предпринимательской деятельности используя различные системы налогооблажения (упрощенная, общая). Также в Указе прямо не сказано, что если ИП не осуществлял деятельность, то все равно должен платить взносы, и на мой взгляд это просто "отсебятина" работников ФСЗН, которая в купе с предвзятым толкованием Указа президента направлена на получение поступлений в фонд любыми средствами. К тому же о полученном ИП доходе ФСЗН информирует налоговая инспекция. Получается - деятельность не осуществлял, соответственно налоги не платил, но уплатил взносы исходя из минимальной зарплаты, значит все таки осуществлял коммерческую деятельность, т.е. скрыл доходы и не уплатил налоги. Так можете аргументировать со ссылкой на законодательные акты (кроме Указа), что взносы платить все таки надо?

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

вы этого тоже не можете сделать. ссылка только на п.7 Положения, который вы процитировали. если вы не согласны - можете не платить и потом обжаловать в суде применение к вам в связи с отказом от оплаты санкций.  

Анна (pravocom.by) :: 01.03.2015 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 12:16

То есть получается, что тут пробел в законодательстве? Но тогда должна применяться аналогия права. Или я не прав?

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

ну где пробел? четко написано в положении, что ИП являются плательщиками и как рассчитывается размер подлежащих уплате взносов. пробела нет.  

Анна (pravocom.by) :: 01.03.2015 в 14:33