Вопрос № 226798 Опубликовано 22.02.2015 в 22:25

легализация доверенности

Здравствуйте,пожалуйста,проконсультируйте меня по данному вопросу:я в Бобруйске,в нотариальной конторе оформила доверенность на человека,которому доверяю меня и мою дочь выписать в паспортном столе Ташкента,мы поживаем с конца 2011года в Беларуси,собираемся отказываться от узбекского гражданства,для сдачи всех документов в посольство Узбекистана в Москве надо обязательно иметь листок убытия на руках.Оформленную доверенность с паспортами я переслала в Ташкент,там сказали,что надо эту доверенность легализовать,спрашивается зачем,ведь узбекистан является членом Гаагской конвенции(правда он присоединился в 2011 году),но всё-таки присоединился и значит является членом.Вопрос для чего нужна легализация?Заранее большое спасибо

Тураева Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: оформление документов,

  Ответов: 1

Если Вы апеллируете к Гаагской конвенции, то по ней как раз нужно апостиль поставить. Однако, и Беларусь и Узбекистан являются сторонами Кишиневской конвенции (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (07 октября 2002 г., г. Кишинев), и по ее ст.12 "Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения".  

Сергей Магонов :: 22.02.2015 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2015 в 23:55

уточняю ответ,то есть не надо в Ташкенте идти в нотариальную контору и проставлять апостиль?На основании Кишинёвской конвенции получается что мою доверенность не надо где-то удостоверять в Ташкенте?Моё доверенное лицо ходило в ближайшую нотариальную контору,где ему ответили,что в этой нотариальной конторе нет связи с Беларусью .Моё доверенное лицо завтра собирается идти в другую нотариальную контору Ташкента,так может этого не надо делать и можно сослаться на Кишинёвскую конвенцию? Спасибо Вам ,Сергей ,большое.Вы уже мне раз очень сильно помогли в консультации с вопросом о наследстве(мой брат живёт в Канаде,он вместе с отцом приватизировал до отъезда квартиру,отец умирает,брат отказывается в от квартиры в мою пользу и нотариус говорит,что надо заявление-отказ легализовать,я у вас ещё спрашивала образец заявления отказа и что возможно у вас есть такое заявление на английском языке.Спасибо Вам за консультацию,заявление после МИД Канады,уже отослано в консульство РБ в Канаде.Удачи Вам всегда и во всём!!!

Тураева Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

В Ташкенте апостиль можно поставить на узбекскую доверенность. На белорусскую ставится в Минюсте Беларуси. Не уверен, что ходить по ташкентским нотариусам - лучший вариант (они могут не иметь глубоких познаний в международных обязательствах Узбекистана). Лучше зайти на прием в Министерство юстиции, спросить - а правда ли, что по Кишиневской конвенции для этой вот доверенности больше ничего не нужно ? (хотя ХЗ, возможно, понадобится перевод на узбекский язык, это я не знаю). Если те подтвердят - ок, берет телефончик чиновника, который ему ето подтвердил, и идет к нотариусу. В случае чего - пусть нотариус звонит в Минюст и ему там скажут, что с доверенностью все хорошо.  

Сергей Магонов :: 23.02.2015 в 12:36