Вопрос № 226358 Опубликовано 16.02.2015 в 21:00

Как правильно подать заявление в суд?

Добрый вечер! Меня уволили по ст.47 потеря доверия. Я категорически не согласен. Фирма находится в Минском районе ,я прописан также в Минском районе. Хочу подать заявление в суд ,чтобы мне изменили статью. Куда мне нужно обращаться ,как правильно написать заявление, сколько платить госпошлины. Есть ли какие-то стандартные документы для подачи заявления?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: ст. 47, увольнение, трудовой спор, суд

  Ответов: 1

Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДАТЫ И ФОРМУЛИРОВКИ ПРИЧИНЫ УВОЛЬНЕНИЯ, ОБ ОПЛАТЕ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ (ст.241 ТК РБ).Согласно ст.244 ТК РБ, в случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.При незаконном переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы работнику выплачивается по решению органа, рассматривавшего трудовой спор, средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы.На основании ст.246 ТК РБ, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.02.2015 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2015 в 22:02

Есть какое-то ограничение по времени обращения в суд после увольнения ? Будет ли дежурный адвокат в суде ,чтобы правильно составить заявление? спасибо.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

1. Сроки обращения за разрешением трудовых споров регламентированы ст.242 ТК РБ.Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, А ПО ДЕЛАМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ - В СУД В МЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЛИ СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ ОБ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЛИБО СО ДНЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ИЛИ ПОЛУЧЕНИИ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ст.242 ТК РБ, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.2. В ст.14 ГПК РБ закреплена норма о том, что в судопроизводстве по гражданским делам граждане и юридические лица имеют право на юридическую помощь адвокатов и других представителей. Подробности и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.02.2015 в 22:47