Вопрос № 226071 Опубликовано 10.02.2015 в 21:57

Могу ли я, обратившись в суд, выписать несовершеннолетних детей из своей квартиры, если они фактически проживают с матерью?

Добрый день. Я проживал с женой в гражданском браке в Испании, у нас двое несовершеннолетних детей: сыну - 6 лет, дочери - 4 года. Жена - гражданка Республики Беларусь, я - гражданин РФ, но у меня есть вид на жительство РБ. В Испании мы разошлись и вернулись в Беларусь. Я купил квартиру и прописал детей у себя, жена жила у своих родителей. По решению суда дети проживают с матерью, но она не хочет их у себя прописывать. Я хочу продать свою квартиру и уехать в другую страну по семейным обстоятельствам. Могу ли я через суд выписать детей из своей квартиры, чтобы моя бывшая гражданская жена прописала их у себя, по месту их фактического проживания? Дети со мной не проживают. Благодарю за консультацию.

Рыбаков Адам :: Гродно

Ключевые слова: несовершеннолетние дети, выписка

  Ответов: 1

Иск в суд возможен. Но первоначально вам следует получить на руки решение суда, по которому местом жительства детей определено место жительства матери, и обратиться с ним к паспортисту в расчетно-справочный центр по месту жительства матери. В данном случае решение суда является основанием для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства матери. Для регистрации несовершеннолетних детей согласие от собственника квартиры и других членов семьи, зарегистрированных по месту жительства жены, не требуется.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.02.2015 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 23:57

Юлия, спасибо за ответ. Я немного уточню - дочь все время жила у матери, сын - у меня до решения суда. Жена подавала в суд иск на то, чтобы и сын жил с ней. Именно на него и распространилось решение суда, то есть о дочери там речь не шла. Она по факту живет у матери, хотя прописана у меня. Смогу ли я выписать и дочь в паспортном столе или через суд только?

Рыбаков Адам :: Гродно

  Ответов: 2

теперь нет основания для снятия с регистрационного учета вашей дочери. таким основанием может быть ее регистрация по месту жительств матери. либо, поскольку мать отказывает - решение суда о том, что дочь должна проживать с матерью. тогда вы с решением суда регистрируете дочь в рег.органе по месту жительства матери, по вашему месту жительства ее снимают с рег.учета "автоматически". так же, попробуйте вариант и без суда. для этого обратитесь в орган опеки и попечительства - управление образования при исполкоме по месту фактического проживания дочери с информацией о том, что дочь проживает, но не зарегистрирована. орган опеки уведомляет рег.орган, сведения о дочери вносят в учетную карту матери. такое право предоставлено органу опеки указом ПРБ № 413.  

Сергей Иванович :: 11.02.2015 в 00:36

Адам, в настоящее время судебная практика идет по пути сохранения за детьми права пользования жилым помещением вне зависимости от расторжения брака родителями, так как ребенок все равно остается членом вашей семьи и семьи вашей жены, что позволяет ему проживать по месту жительства любого из родителей без привязки к регистрации. Решение об определении места жительства не является безусловной гарантией снятия ребенка с учета, однако в моей практике подобное имело место. Обратиться в суд вы всегда успеете, на данном этапе попробуйте решить вопрос с сыном в административном порядке.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 11.02.2015 в 00:46