Вопрос № 226011 Опубликовано 10.02.2015 в 12:25

Могут ли многодетную семью поставить на очередь на жильё

Здравствуйте! У меня трое детей, имеется квартира 62 м2. Со вторым мужем (отцом двоих детей) не расписаны, и он в квартире не прописан. Живём вместе, вместе покупали квартиру. Гражданский муж прописан у мамы в этом же городе. На него оформлен в наследство дом мамы, где он сейчас и прописан. Является ли собственностью этот дом, ведь он вступит в права наследования только после смерти матери? И сможем ли мы встать на очередь на жильё как многодетная семья (5 человек), если мы с мужем распишемся и он пропишется в квартире?

Шенец Тамара :: Борисов

Ключевые слова: многодетная семья, постановка на учёт, жильё

  Ответов: 1

Дом является собственностью матери. Нуждающимися в улучшении жилищных условий являются, в том числе, граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека. При этомобеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственностии (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (припринятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся всобственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя изприходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общейплощади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми онисовместно проживают, в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у проживающих совместно с ними членов их семей в г. Минске и Минском районе), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.02.2015 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2015 в 00:32

Здравствуйте! Извините, но я так и не поняла: Сможем ли мы все вместе (5 человек) встать на учёт нуждающихся, если мы распишемся и муж пропишется в квартире? Я так поняла, что дом его мамы не будет учитываться, хотя он находится в одном городе? Огромное спасибо

Шенец Тамара :: Борисов

  Ответов: 1

При чем здесь дом мамы, вы ж не с ней на учет становиться собираетесь?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2015 в 12:00