Вопрос № 230725 Опубликовано 25.04.2015 в 12:59

Имеет ли право ГАИ не ставить на учет транспорт?

Имеет ли право ГАИ отказать в перерегистрации? Переоформлял на свое имя транспортное средство по договору купли-продажи (смена владельца), транспортное средство передано мне по договору до момента обращения в ГАИ. Когда я приехал на следующий день чтобы забрать свои документы, мне было отказано в их выдаче, со слов сотрудника МРО ГАИ, мне отказано в перерегистрации и получении документов по причине того, что предыдущий владелец уклоняется от службы в ВС РБ. Транспортное средство не в розыске, как я понимаю в розыске только бывший владелец. Изучив нормы Закон от 05.01.2008 №313-З (ст. 32) Постановления N 1849 от 31.12.2002 (п.26, п.30 Положения о регистрации) и ГК РБ (ст. 224) я полагаю что ГАИ нарушает мои права. Или есть какие-то нормы которые позволяют ГАИ в данном случае отказать мне в перерегистрации?

Навицкая Любовь :: Минск

Ключевые слова: уклонист, постановка на учёт, ГАИ, регистрация

  Ответов: 1

В первую очередь постарайтесь добиться письменного ответа об отказе.  

Павел Гиль :: 25.04.2015 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2015 в 14:42

Чем мне поможет отказ? Если в письме он напишут то же самое, что и устно сказали, что военкамат прислал письмо о приостановлении любых действий в отношении продавца?

Навицкая Любовь :: Минск

  Ответов: 1

При имеющейся от вас информации считаю что неправомерно отказали.  

Павел Гиль :: 28.04.2015 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2015 в 14:48

Наши гос. органы умеют расплывчиво писать ответы из которых ничего не понятно. Меня больше интересует вопрос правомерно ли они поступают или нет?

Навицкая Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Если вы хотите восстановить нарушенные права, необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий орган, либо в суд, но для этого нужен официальный отказ в которой они обязаны сослаться на норму по которой отказывают в совершении данных действий.  

Павел Гиль :: 28.04.2015 в 15:02