Вопрос № 225844 Опубликовано 08.02.2015 в 19:46

Как наказать работодателя за нарушения?

Добрый день! Скажите, я уволен 1 числом, трудовую мне вернули только 12-го числа, а расчет был 16 числа, во всех документах я подписался что ознакомлен 12 числом(приказ и что трудовую получил), как я могу наказать работодателя и куда обращаться и стоит ли это того! что бы он ме выплатил компенсации какие только можно! Спасибо.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: увольнение, трудовая книжка

  Ответов: 1

Вас обязаны были рассчитать и вернуть трудовую в день увольнения. Обращайтесь с жалобой на действия бывшего нанимателя в территориальный Департамент по труду, в районную прокуратуру, а также в суд с иском. Вам положена сумма исходя из среднедневного заработка за несвоевременный расчет, за задержку выдачи трудовой, материальная компенсация морального вреда по ст. 152 ГК.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 08.02.2015 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 11:37

Это было в декабре 2014 года. в течении какого срока я могу еще обращаться в инстанции для разбирательств?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

в суд до марта, в остальные тоже не затягивайте  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 09.02.2015 в 13:04