Вопрос № 225641 Опубликовано 04.02.2015 в 18:12

Как остаться в сети мастерских?

Я работник в одной из сети мастерских по ремонту компьютеров. Сеть состоит из 5-6 точек по городу Минску. Работаю на форму организации - ЧУП. На текущий момент хочу выкупить право аренды у своего начальника и работать как бы сам на себя. НО! Начальник предлагает остаться под его документами, ибо и кассовый, и интернет сайт - получается моя точка относится к определенной сети. Я не против, ибо компания уже известная, сетью интересуются клиенты, т.е. очень много плюсов остаться в данной сети мастерских. Но вопрос только как это осуществить юридически, как сделать так, чтобы я стал совладельцем(но по документам я буду иметь право только на одну мастерскую). Мастерская работает более 10 лет, клиенты наработаны, я работаю с момента основания и давно задумываюсь о собственном деле. Вопрос к вам, господа юристы, возможно ли создания и подписания какого-либо документа, согласно которому мой начальник не будет иметь право на данную мастерскую, но при условии работать под его документами.

Прохоров Виктор :: Минск

Ключевые слова: работа на себя, договор, ЧУП

  Ответов: 1

У вас возможно 3 варианта из наиболее подходящих: 1. стать соучредителем, но при этом необходима преобразование из ЧУП в иную форму (ООО,ОДО и др. на Ваше усмотрение) - в этом случае возможно получение прибыли по итогам отчетного периода соразмерно Вашей доле и доходам мастерской.2.регистрация Вас в кач. юр.лица (или ип), выделение мастерской из общего бизнеса и продажа Вам.3.регистрация Вас в кач. юр.лица (ип) и создание новой мастерской со всеми вытекающими (смена док-тов, кса и др.)  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 04.02.2015 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 14:21

Вопрос-уточнение: можно ли заключить какой-либо договор или расписку, заверенную у нотариуса, согласно которому(которой)мой начальник не будет претендовать на доход с данной мастерской, только по документам (субаренда/налоги/фсзн-все буду платить я, но от его лица, т.к. по документам я буду все равно работник). Понимаю, что вопрос покажется смешным и не совсем грамотным, но все же спрошу - возможно ли составление такого документа? Заранее спасибо

Прохоров Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Такая расписка не будет иметь юр.силы. Я уже отмечала, что вы можете оценить примерную стоимость вашей прибыли с данной точки и указать в учред.док-тах об этом.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 05.02.2015 в 16:20