Вопрос № 225177 Опубликовано 30.01.2015 в 14:32

понятие "земельный участок"

Добрый день. В связи с возникшим территориальным спором в садоводческом товариществе и разным толкованием сторонами спора п.26 главы 7 Постановления Совета Министров Республики Беларусь №1048 от 21.07.2008г.прошу Вас разъяснить смысл понятия "смежный земельный участок". Что считается смежным земельным участком? Соседний земельный участок или дорога,межа,водоем разделяющие два соседних участка.

Борисевич Сергей :: Витебск

Ключевые слова: дача, участок

  Ответов: 2

А в чем суть спора в настоящее время? В границах земельного участка?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.02.2015 в 18:18

Дорога, хозпроезд, пожарный водоем - все эти объекты расположены на землях общего пользования садоводческого товарищества, которые также, как и Ваш и Вашего соседа участок имеют границы и размеры и подлежат государственной регистрации. Соответственно под смежным земельным участком следует понимать любой земельный участок с которым граничит предоставленный Вам земельный участок, имеет общую границу(смежный земельный участок соседа или садоводческого товарищества и т.д.)  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.02.2015 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 16:33

Суть спора в следующем.Я построил баню (хозпостройка)в садоводческом товариществе на своей территории на расстоянии более 8м от соседнего участка и 0,7м вглубь от границы своего участка, пологая что законодатель в п.26 Постановления Совмина РБ №1048 от 21.07.2008 под понятием "смежный земельный участок" имел ввиду соседний участок такого же члена товарищества как я.Однако, мне предъявляют претензии (не сосед),что я не выдержал расстояние 1м от границы своего участка, что "смежным земельным участком" является дорога,которая находится между моим и соседским участком. Кто прав? С уважением.

Борисевич Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Смежный - это примыкающий, имеющий общую границу. Не только участок другого садовода, но и земли населенного пункта, земли сельскохозяйственного назначения и т.п.  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2015 в 14:15

Что означает слово "смежный"-это понятно. Однако, этот ли смысл имеет словосочетание "смежный земельный участок" в понимании вышеуказанного закона? Ведь если это любая территория: межа,дорога и т.п.,то законодатель написал бы просто "вглубь от границы своего участка",и тогда никаких вопросов не возникает. C уважением.

Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Если бы Вы имели право законодательной инициативы или являлись бы органом в компетенцию которого входит разработка и(или) согласование, внесение изменений или дополнений в проект нормативного правового акта, в таком случае написали бы "вглубь от границы своего участка", а поскольку ни тем ни другим Вы не обладаете и не являетесь, то следует применять то, что действует в настоящее время.Ваш вопрос очень легко разрешим, Вам следует узаконить самовольную постройку и оплатить штраф.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.02.2015 в 23:49