Вопрос № 224949 Опубликовано 28.01.2015 в 13:51

Могут ли отобрать участок?

Добрый день. Имеет ли право садоводческое товарищество сделать в свою пользу отчуждение земли,у владельца участка,прекратившего членство в товариществе,желающего сделать отчуждение земли в свою пользу и самостоятельно вести хозяйственную деятельность вне товарищества? В каком законодательном акте это прописано?

Борисевич Сергей :: Витебск

Ключевые слова: дача, участок

  Ответов: 1

Да, имеет. В соответствии с п.21 Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 (ред. от 14.06.2013) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" (вместе с "Положением о садоводческом товариществе") лицо, выбывшее из состава членов товарищества (по собственному усмотрению либо в результате исключения в соответствии с пунктом 20 настоящего Положения), обязано в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, а в случае нахождения у него земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения или аренды - распорядиться указанными в настоящем пункте садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями, а также погасить задолженность по взносам и пене.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 28.01.2015 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 14:22

Что означает понятие "провести отчуждение": отдать участок садоводческому товариществу или же выйдя из состава товарищества, оставить землю у себя и вести самостоятельно хозяйство?

Борисевич Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

"провести отчуждение" - лишить себя собственности: продать, подарить, обменять... То есть "не член" товарищества не может быть собственником участка, домика, хозяйственных построек.  

Игорь Олегович :: 29.01.2015 в 16:02