Вопрос № 224863 Опубликовано 27.01.2015 в 15:25

имеет ли право суд затягивать выплату расходов свидетелю

Вызывали в Минск свидетелем в суд по уголовному делу в ноябре 2014г. Письменно направила в суд ходатайство о возмещении понесенных расходов(билеты на поезд,суточные). Судья по телефону ответила,что этот вопрос решат,когда приговор вступит в законную силу.Правомочно ли это? Насколько я понимаю,расходы свидетеля оплачиваются после исполнения им своих обязанностей.А я их выполнила еще в ноябре.

Елена :: Витебск

Ключевые слова: возмещение, свидетель, расходы

  Ответов: 1

Выплата расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, не может связываться с моментом окончания производства по уголовному делу и производится по постановлению (определению) суда потерпевшим, гражданским истцам и их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым либо государственной организации, в которой работали эксперт, специалист или переводчик, выполнявшие свои обязанности в порядке служебного задания, непосредственно после выполнения указанными лицами своих обязанностей в уголовном процессе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.01.2015 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 14:14

Спасибо за ответ,подскажите,пожалуйста,на какое постановление сослаться при обращении в суд повторно по вопросу возмещения понесенных расходов?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь "О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам". Удачи Вам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.01.2015 в 20:18