Вопрос № 224744 Опубликовано 26.01.2015 в 12:35

неофициальная зарплата

Здравствуйте! Я работала в коммерческой организации, часть зарплаты получала официально, часть нет (документы о получении зарплаты вообще подписывала только несколько раз за 6 лет), трудовой контракт есть. В октябре 2014 года меня уволили по соглашению сторон, хотя по факту это было сокращение кадров, так как у фирмы дела обстоят очень плохо. Я до сих пор не получила трудовую и часть неофициальной зарплаты. 1. Скажите, пожалуйста, надо ли мне будет платить налоги на зарплату, если я напишу в ДФР заявление о том, что на той фирме работникам платят в конвертах, а многих не оформляют вообще? Может, вы подскажете, когда ожидать закона про зарплату в конвертах, о котором говорили в конце 2014 года (что налог будут взимать с организации, а не работников)?2. Еще такой вопрос: есть ли мне смысл добиваться записи в трудовой, что меня уволили по сокращению, а не соглашению сторон (ну, может, там тогда выплаты мне какие-то положены и т.д.)? 3. И еще - то, что мне до сих пор не отдали трудовую, хотя ухе прошло два c половиной месяца, я могу требовать за это какую-то денежную компенсацию? (просто мне будет проще получить от бывшего директора деньги на официальном основании - за то, что не отдал трудовую вовремя, за то что уволил по соглашению, а не по сокращению, чем добиться от него выплаты неофициальной части зарплаты)

Марина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, получить зарплату, трудовая книжка

  Ответов: 1

1. платить налоги вам не придется, подача заявления в дфр еще не означает, что это хоть чем-нибудь закончится. такого законопроекта который вы описываете не существовало никогда 2. бессмысленно. заявление на увольнение по соглашению подписывали, значит достигли соглашения. 3. за задержку в выдаче трудовой книжки вы можете требовать через суд свой среднедневной заработок за каждый день просрочки. официальный разумеется.  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 17:41

Спасибо большое за оперативный ответ! я говорила про вот этот проект закона: http://news.tut.by/economics/422196.html Z ничего еще не подписывала, мне просто сказали, что с такого-то числа я уволена по соглашению сторон, и все. Ни приказа об увольнении, ничего подобного я не видела и не подписывала. Это как-то меняет дело?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

значительно. в настоящее время вы состоите с нанимателем в трудовых отношениях, следовательно вы должны работать, он должен платить вам заработную плату. трудовая книжка находится у нанимателя на законных основаниях.  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 17:49