Вопрос № 224660 Опубликовано 25.01.2015 в 01:05

Увольнение директора из ООО,он же учредитель данного ООО,совместительство директорской работы в ООО и в ТПУП

Здравствуйте,подскажите,ООО не работает с 2014года,на 20.01.15 в налоговую,фсзн,белгосстрах сданы нулевые отчеты,договор аренды юр.адреса закончился 31.12.14г.,заявление о ликвидации планируется подаваться до конца 1-го квартала 2015 или максимум до 2квартала. Вопросы: 1-может ли уволиться директор из ООО январем 2015г.(он же учредитель данного ООО)есть новое место работы директором в ТПУП,но совместителем в ООО и ТПУП одновременно не может быть (ТК РБ ст.255-снимается запрет на работу по совместительству в отношении руководителей коммерческих организаций частной формы собственности),но ООО это ведь не ЧУП ?; 2- уволить гл.бухгалтера январем 2015года(он в ООО на 0,25ставки).3-если всех уволить можно (директора и гл.бухгалтера)останется 2 учредителя,которые будут решать вопросы ликвидации,но не будет ли это являться нарушение,т.к в ООО должны быть и директор и гл.бухгалтер.Как законно поступить? СПАСИБО.

Карина :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, директор ООО, учредитель

  Ответов: 2

1. Директор может увольняться, может не увольняться. 255 ТК позволяет работать директором по совместительству как в ООО, так и в ТПУП. Если вы уже год не ведете деятельность, непонятно для чего вам ждать конца квартала, но это ваше решение. 2. увольняйте, если хотите. 3. Вопросы ликвидации решает ликвидатор. У вас истек срок действия договора аренды, т.е. директор и бухгалтер по документам работают, но непонятно где, и вас это не смущает. Красивее всего как можно быстрее всех увольнять и сразу же принимать решение о ликвидации.  

Анна (pravocom.by) :: 25.01.2015 в 11:33

1. Директор может увольняться, может не увольняться. 255 ТК позволяет работать директором по совместительству как в ООО, так и в ТПУП. Если вы уже год не ведете деятельность, непонятно для чего вам ждать конца квартала, но это ваше решение. 2. увольняйте, если хотите. 3. Вопросы ликвидации решает ликвидатор. У вас истек срок действия договора аренды, т.е. директор и бухгалтер по документам работают, но непонятно где, и вас это не смущает. Красивее всего как можно быстрее всех увольнять и сразу же принимать решение о ликвидации.  

Анна (pravocom.by) :: 25.01.2015 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 12:23

деятельность не ведется 4месяца(считая январь 2015г)для вопроса по ликвидации сначала надо привести все доки в порядок,т.к проверяющие органы все-равно найдут до чего до колупаться и наложить штраф.Если все-же мы отправили отчеты,да еще с минусом по прибыли и примем решение во 2квартале подать на ликвидацию,а с ликвидации скорее всего нас определят в банкроты,нас могут оштрафовать за это и + за то. что дог. аренды(юр.адрес)у нас закончился в 2014годы в декабре

Карина :: Гомель

  Ответов: 1

Ну тогда приводите документы в порядок. Думаю, в ликвидации никого уже не заинтересует почему фирма, которая не ведет деятельность, существует без директора и бухгалтера.  

Анна (pravocom.by) :: 25.01.2015 в 12:41