Вопрос № 322159 Опубликовано 18.06.2022 в 14:22

Может ли пенсионер, инвалид 2 группы, являющийся учредителем и директором компании потерять льготы?

Пенсионер, инвалид 2 группы планирует зарегистрировать ООО в Минске и стать директором. Потеряет ли он при этом в сумме пенсии? Могут ли отменить (уменьшить) льготы?

Александр :: Минск

Ключевые слова: учредитель ООО, льготы, директор ООО, пенсия

  Ответов: 1

При приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц. По льготам - очень общий вопрос.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2022 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2022 в 20:16

Из ответа неясно, как изменится пенсия у пенсионера, если он станет учредителем ООО? Как изменится пенсия, если пенсионер будет назначен директором? Потеряет ли льготы инвалид 2й группы став учредителем ООО? Потеряет ли льготы, если будет назначен директором?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Правильно. У вас слишком масштабный вопрос, чтобы на него дать ответ в рамках онлайн консультации. Обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2022 в 20:28

Это из вопроса неясно потеряет ли что-либо пенсионер. Нет информации для ответа абсолютно. Обратитесь в территориальные органы ФСЗН.  

Юрий Анатольевич :: 18.06.2022 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2022 в 21:12

Странные юристы какие-то. Пенсионер, инвалид 2 группа, планирует стать 1. учредителем ООО. Вопрос - как изменится его пенсия? Возможные ответы - а)не изменится, б)уменьшится в соответствие с п.хх ст.хх закона ххх. 2. Директором ООО. Как изменится размер пенсии? Возможные варианты ответы: а)не изменится, б) уменьшится в соотв.с п.хх ст.хх закона хх. То же с льготами для инвалида. Что сложного, если на вопрос отвечает специалист?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Вопрос, кто тут странный. Еще раз - вопрос по льготам огромный. То же самое по расчетам пенсии. Вы правда считаете, что здесь это все будут расписывать. На ответ для Вас нужно потратить несколько часов, если на вопрос отвечает специалист.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2022 в 21:19

Правильный ответ очевидно в данном случае в) недостаточно информации для ответа. См. Закон о пенсионном обеспечении. А льгот у инвалида очень много в самых разных сферах. Поэтому в данной части вопрос слишком объемен и поэтому не может быть рассмотрен онлайн. Обратитесь к адвокату очно.  

Юрий Анатольевич :: 18.06.2022 в 21:20