Вопрос № 224534 Опубликовано 23.01.2015 в 14:42

Как открыть филиал Российской компании в Беларуси

Здравствуйте, хочу открыть офис в беларуси ниже подробнее… Есть компания в Россие, она предоставляет обучающие курсы исключительно обучение в интернете( люди если хотят обучаться обучаются дома) обучение платное, платежи поступают на электронный кошелек, как мне открыть офис, размещать рекламму о этих курсах, что бы люди шли ко мне я им о курсах рассказывал и они регистрировались и обучались сами… . Какой вид деятельности? Какой налог? Договор заключать с компанией нужно или нет? Деньги в руки я от учеников брать не буду они сами дома будут оплачивать через интернет кошелек, а я потом буду получать комиссионные на свой кошелек, от компании… .

Куницкий Кирилл :: Молодечно

Ключевые слова: , открыть, Курсы, бизнес, офис

  Ответов: 1

Филиал иностранной компании в Беларуси создать невозможно. Вам нужно регистрировать самостоятельное юридическое лицо со всеми вытекающими правами на размещение рекламы и осуществление хозяйственной деятельности. В зависимости от того чем именно будет заниматься это юр.лицо (просто поиск клиентов для российского ресурса или проведение курсов) будет зависеть вид деятельности. Вид налогообложения можно выбрать любой - общая система либо упрощенная, нужно посчитать какая будет выгоднее. Про договор с компанией не совсем понятно - между кем и кем договор Вас интересует? Можно еще попробовать открыть представительство российской компании, но это дороже выйдет + представительство не имеет права осуществлять хозяйственную деятельность - только представление интересов, исследование рынка и пр.  

Анна (pravocom.by) :: 23.01.2015 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 17:08

просто поиск клиентов для российского ресурса это какой вид деятельности? И какой вид налогообложения будет возможен?

Куницкий Кирилл :: Молодечно

  Ответов: 1

Или маркетинговые исследования или 74870-Предоставление прочих услуг потребителям. Удобнее будет, скорее всего, применять упрощенную систему налогообложения без НДС  

Анна (pravocom.by) :: 23.01.2015 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2016 в 20:36

Как мне отчитываться в налоговую откуда я получаю деньги на кошелек? кошелёк payeer.com

Кирилл :: Молодечно

  Ответов: 1

так же, как и по другим платежным системам, раз уж взялись работать через них, - зависит от того, в каком виде деньги поступают, как, за что и что вы с ними делаете дальше. в налоговых декларациях не указываются кошельки, важно суммы правильно считать.  

Анна (pravocom.by) :: 05.01.2016 в 14:34