Вопрос № 224010 Опубликовано 18.01.2015 в 12:26

каковы права нанимателя при несвоевременной подаче заявления на увольнение в связи с истечением срока действия контракта?

контракт с работником организации заканчивается в конце января. наниматель своевременно уведомил работника о продлении контракта. однако до конца января осталось 2 недели, а ответа от работника не последовало. каковы права нанимателя, если работник подаст заявление об увольнении за несколько дней до истечения срока действия контракта?

Тамара :: Минск

Ключевые слова: , уведомление, контракт, несвоевременность, заявление об увольнении

  Ответов: 1

Добрый день. Если работник не желает продолжать трудовые отношения, он может не подавать никаких заявлений. В изложенной ситуации нанимателю следует уволить работника в связи с истечением срока действия контракта  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 18.01.2015 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2015 в 13:05

в законодательстве сказано, что и наниматель и работник обязаны за 1 месяц уведомить друг друга о продлении или прекращении трудовых отношений по контракту. Какова отвественность работника за несвоевременное уведомление? Получается, что наниматель не может отказать в увольнении,даже если заявление подано за несколько дней до окончания контракта, а не за 1 месяц, как прописано в контраке?

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

работник не несет ответственности  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 18.01.2015 в 13:09