Вопрос № 223767 Опубликовано 14.01.2015 в 17:41

уплата госпошлины

Уважаемые юристы, помогите с таким вопросом! Дозаявление исковых требований в суде в сторону увеличения требует доплаты госпошлины. (гражданский процесс между физлицами). НО, слышал, что есть какое-то постановление пленума верховного суда, который вроде как освобождает от доплаты гос пошлины, если ходатайство заявляешь об изменении исковых требований. Если так, то как поступить? Спор по взысканию долга и нужно увеличить сумму исковых требований, однако платить госпошлину или нет? Спасибо

Кирилл :: Витебск

Ключевые слова: суд

  Ответов: 1

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда № 1 от 02.06.11 г. при увеличении размера исковых требований после возбуждения дела производится доплата государственной пошлины по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день подачи искового заявления (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Республики Беларусь) в соответствии с увеличением цены иска. Вместе с тем в случае невыполнения истцом требования о доплате государственной пошлины в ходе рассмотрения дела довзыскание государственной пошлины производится судом при вынесении решения по существу спора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2015 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 18:01

А эту пошлину могут взыскать с ответчика? т.к. я буду просить взыскать расходы с него. Поэтому если не доплачивать.. могут вынести решение уплатить ее ответчику?

Кирилл :: Витебск

  Ответов: 1

если решение будет в вашу пользу, то расходы взыщут с другой стороны  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2015 в 18:06