Вопрос № 223363 Опубликовано 10.01.2015 в 00:46

Имеет ли право работодатель задержать зароботную плату?

Добрый вечер!Подскажите!Я работаю в частной фирме по договору подряда,самого договора на руках не имею и наниматель вот уже будет второй месяц как не выплачивает зарплату,но фирмой заинтересовалась КГБ и счет орестовали(заморозили)!Подскажите,если я обращусь в суд,это изменит мое финансовое положение в ближайшее время и стоит ли вообще мне обращаться в суд в моей ситуации(иммею ввиду что работаю по договору подряда)?Может посоветуете что можно сделать в моей ситуации?

Курильчик Виктор :: Бобруйск

Ключевые слова: сроки, работа

  Ответов: 1

Вам следует в письменной форме обратиться в адрес заказчика ("нанимателя") с требованием незамедлительно с момента получения Вашего обращения: оформить в письменной форме договор подряда, акты выполненных работ, произвести выплату причитающегося вознаграждения. Обращение можно предоставить лично (нарочно) и продублировать по почте. В случае, если Ваши требования не будут выполнены, то в данном случае уже обращайтесь в суд с исковым заявлением.  

Антон Е. :: 10.01.2015 в 02:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 12:38

Договор подряда я видел и сам лично подписывал,только копии у меня на руках нет...Меняет ли это как то предложенную вами ситуацию?Если сразу писать в суд,какой працент того,что я выйграю дело?

Курильчик Виктор :: Бобруйск

  Ответов: 1

Можете сразу в суд. Но в суде обычно перед началом рассмотрения дела по существу устанавливают, пытался ли истец урегулировать спор в досудебном порядке. Может быть заказчик удовлетворит ваши претензии в добровольном порядке, не желая доводить дело до суда. Здесь образец искового заявления http://pomogi-darom.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=7  

Антон Е. :: 10.01.2015 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 20:14

Извените за наглость,но последний вопрос:стоит ли мне вообще (в моей ранее описанной ситуации) обращаться в суд и выйграю ли я его не сматря на то что счет фирмы орестован КГБ?

Курильчик Виктор :: Бобруйск

  Ответов: 1

Обращаться или нет в суд - это исключительно Ваше решение. Но здесь Вы, как минимум, ничего не теряете (пошлину оплачивать не нужно). Проведение проверочных мероприятий в отношении Вашего заказчика правоохранительными органами не может иметь никакого отношения к указанному судебному разбирательству. Чем быстрее Вы обратитесь в суд, тем более велика вероятность, что Вы вообще успеете взыскать задолженность (ибо "мы делили апельсин, много нас, а он один"). И вообще, почему Вы решили, что расходные операции по счетам заказчика приостановлены. Вам лично предъявляли соответствующее постановление? Это может быть обыкновенной ложью для объяснения "причин" необоснованного уклонения от погашения задолженности.  

Антон Е. :: 11.01.2015 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 14:53

Здраствуйте!Ваши советы мне очень помогли,но возникла еще одна неприятная для меня ситуация.Скажите пожалуйстa,можно ли подать иск в суд без копии договора подряда,заработной платы за последние месяца и без копии акта подписанных работ т.к. по этим вопросам меня отшивают,говорят якобы все документы на следствии в КГБ и мы не можем Вам их предоставить(даже копии)?Помогите пожалуйстa!

Курильчик Виктор :: Бобруйск

  Ответов: 1

Теоретически да  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.02.2015 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 14:59

Можно ли уведомить(так сказать разобраться по хорошему) нанимателя в устной форме?Допустим записать разговор на диктофон?

Курильчик Виктор :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вам это ничем не поможет так как такую запись в суде использовать нельзя, если она сделана скрыто  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.02.2015 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 15:13

А если просто записать телефонный разговор?Просто в офисе никогда никого не найти,как будто они там не бывают!

Курильчик Виктор :: Бобруйск

  Ответов: 1

Уведомляйте письменно заказным письмом с обратным уведомлением, устное вы потом не докажете  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.02.2015 в 15:41