Вопрос № 223346 Опубликовано 09.01.2015 в 21:27

залог

Взяла в залог вещь по договору займа, но нигде это не отметила (юридически его у меня как бы нет). Но в переписке вконтакте несколько раз с заемщиком о нем разговаривала. Может ли эта переписка вконтакте подтвердить, что у меня действительно есть залог? Ведь по закону он должен быть в письменной форме, и если форма не соблюдена, то ничего не докажешь.. проконсультируйте пожалуйста! спасибо

Марина :: Минск

Ключевые слова: залог

  Ответов: 1

Для аргументирования своей позиции вы можете использовать любые законные средства доказывания. Вопрос будет в оценке этого доказательства: там нет подписей, по сути даже не факт, что с вами беседовал именно тот человек, который вы думаете. Более того, в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его стоимость, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Вряд ли все эти сведения содержатся в переписке, а это означает, что договор не заключен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2015 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 21:42

Спасибо! Т.е. получается что заемщик не сможет доказать, в случае чего, что я брала у него залог для обеспечения договора займа? т.к. это нигде не было отмечено. Я конечно верну ему это все, когда он со мной рассчитается, факт в том, что чисто юридически доказать то, что у меня есть его залог и он мне его передал, нереально?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если обозначенные выше условия нигде письменно не оговорены, то договора о залоге юридически нет. Однако вашему контрагенту ничто не мешает обратиться в соответствующие органы и сообщить, что его имущество находится у вас незаконно. Я думаю, что у него могут даже найтись свидетели того, что заложенное имущество - его имущество.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2015 в 21:48