Вопрос № 222687 Опубликовано 28.12.2014 в 20:32

сроки и размеры выплат по штрафам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моему сыну дали административный штаф в размере 15 базовых величин, до какого числа его нужно погасить дата не стоит, в связи с этим возникает два вопроса: 1. Базавая величина очень часто меняется, как правильно её считать, сумму брать на момент (дату) вынесения постановления об её уплате либо именноьна момент оплаты? 2. Есть ли срок, если он не описан в постановлении, в течении которо требуется оаплатить штраф?

ольга :: минск

Ключевые слова: размеры, сроки, штраф

  Ответов: 1

Ваш сын, очевидно, невнимательно слушал, что ему говорил сотрудник органа, ведущего административный процесс, относительно штрафа, порядка и срока его оплаты. Штраф является денежным взысканием, размер которого определяется исходя из базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь на день вынесения постановления о наложении административного взыскания. Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.12.2014 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2014 в 22:09

Т.е.сумму нужно считать на дату вынесения постановления? т.к. на данный на момент баз.величина, уже изменилась с момента постановления. Мой сын платит штраф уже около год, по чуть чуть и никто ничего с него не требует. На суде кстати его не было и узнать чо там происходило не было возможным, но это другая история.

ольга :: минск

  Ответов: 1

мне больше добавить нечего, читайте внимательно ответ выше, там все написано  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.12.2014 в 21:59