Вопрос № 221210 Опубликовано 04.12.2014 в 23:05

Судебный исполнитель заблокировал мобильники

Моя жена по решению суда обязана выплачиватить 30 млн. бел. руб. Естественно, такой суммы унас нет. Выплачиваем по миллиону в месяц добровольно. Жена в декрете и мой доход не учитывается (накосячил ее несовершеннолетний сын от первого брака, отец сына погиб). Сегодня заблокировали все телефоны МТС, оформлены на нее. В МТС сказали, что по обращению судебно-исполнительных органов. Как такое может быть, и как этому препятствовать? (дело в том, что одна симка привязана к кредиту за телефон, и если ей не пользоваться, то не исполняется договор на приобретение телефона). Как можно разрулить ситуацию, чтобы не платить неустойку МТС? (По телефону еще 1,6 млн., но симкой пользоваться нужно еще 7 месяцев, а ее заблокировали)

Осипов Игорь :: Витебск

Ключевые слова: заблокировали, мобильный, телефон

  Ответов: 1

ОБратитесь очно к адвокату со всеми документами  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.12.2014 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2014 в 13:11

Вопрос решился так: супруга пошла в отдел принудительного исполнения и начальнику отдела написала заявление о смене судебного исполнителя. Другой исполнитель написал письмо на МТС, чтобы блокировку сняли (МТС без письма отказывался). Вывод: всё зависит от человеческих качеств судебного исполнителя (блокировка телефона ведь никак не способствует погашению задолженности)

Осипов Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

Объективно, блокировка мобильника не способствует погашению задолженности, однако субъективно, воздействует на должника и стимулирует обязательства выполнить. Обычно судебные исполнители применяют различные ограничения больше для отмазки, чтобы было что продемонстрировать начальству - вот, мол, я телефон заблокировал, а он все равно не платит. К сожалению, правовая и исполнительская дисциплина в рядах судисполнителей хромает на оба колена.  

Сергей Магонов :: 08.12.2014 в 17:58