Вопрос № 221197 Опубликовано 04.12.2014 в 19:25

Выплата выходного пособия при закрытии магазина

Здравствуйте! Вопрос касательно выплаты выходного пособия при увольненинии. Я работала в магазине в городе Несвиж Минской обл. Центральный офис организации находится в Барановичах. 1 декабря нам сообщили что магазин закрывается и мне предложили работу в Барановичах но я отказалась переезжать, а 3 декабря нам привезли приказ на увольнение по соглашению сторон. Я побоялась и подписала приказ, однако заявления я еще не писала. После чего мы прочитали ТК РБ статьи 42, 43, 48 и судя по кодексу мне должны выплатить 2х недельное выходное пособие так как я отказалась работать в барановичах, и 2х месячное выходное пособие за то, что меня не предупредили за 2 месяца.Получается мне должны выплатить в сумме 2 месяца и 2 недели выходного пособия, правильно? И вопрос по какой статье меня должны уволить? По статье 42 пункт 1 или по пункту второму?

Ж. Марина :: Несвиж

Ключевые слова: выходное пособие., Увольнение

  Ответов: 1

Вас должны уволить по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольненияписьменно предупредить работника о предстоящем увольнении.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения (ст. 43 ТК).При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ст. 48 ТК).  

Наталья Шишло :: 04.12.2014 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 01:52

Спасибо за ваш ответ!Поясните пожал почему увольнение именно по пункту 1 статьи 42?Сегодня разговаривая с начальством, я тоже сказала, что меня должны уволить по 1 пункту статьи 42, однако они ответили что не сокращают штат, они же мне предложили новое место работы в Барановичах, получается это перевод на другое место работы, и так как я отказалась от перевода, судя из статьи 30 часть 4: "При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса" получается меня должны уволить по пункту 2 статьи 42. Ведь все так и получается правильно?И по поводу компенсации за то, что меня не предупредили за 2 месяца: вы просто скопировали статью, уточните пожалуйста: я могу требовать выходное пособие в размере 2 среднемесячных заработных плат? а статье не совсем понятно написано.Спасибо

Ж. Марина :: Несвиж

  Ответов: 1

Марина, читайте внимательно п. 1 ст. 42, где предусмотрено увольнение работников не только в связи с сокращением, но и в связи с ликвидацией предприятия, филиала и др. структурных подразделений. П.2 ст. 42 к вам не относится, точно так же как и ст. 30 ТК. Вы можете требовать увольнения по п. 1 ст. 42 ТК, требовать выплаты выходного пособия в размере трех среднемесячных заработков и если наниматель хочет уволить вас раньше двухмесячного срока предупреждения, то требовать и денежной компенсации за эти два месяца.Читайте внимательно статьи, на которые вам даны ссылки.  

Наталья Шишло :: 05.12.2014 в 10:30