Вопрос № 221162 Опубликовано 04.12.2014 в 11:57

Обязательно ли открытие представительства или филиала?

Добрый день!!! Скажите, пожалуйста, если компания находится в Минске, но хотим чтобы был представитель оказывающий услуги по ремонту в другом городе, нужно ли открывать представительство или филиал?

Шарупич Анастасия :: Минск

Ключевые слова: необходимость, представительство, Филиал

  Ответов: 1

филиал и представительство компании являются обособленны подразделением. Функции у них разнятся.Представительством хозяйственного общества является обособленное подразделение хозяйственного общества, расположенное вне места нахождения этого общества и осуществляющее представительство и защиту его интересов, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.Филиалом хозяйственного общества является обособленное подразделение хозяйственного общества, расположенное вне места нахождения этого общества и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.Четкого понятия обособленного подразделения в законодательстве нет. Но исходя из практики, если в другом городе у вас будут оборудованы стационарные рабочие места, то стоит открыть филиал.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 04.12.2014 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2014 в 13:00

Есть ли какая-нибудь ответственность за осуществление деятельности в другом городе без создания филиала?

Шарупич Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

подходит под статью КоАП "незаконная предпринимательская деятельность"  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 04.12.2014 в 13:23

Немогу согласиться с предыдущим ответом, поскольку Минская компания может взять на работу специалиста, чтобы он работал в могилеве, шклове и т.д. Без открытия представительства или филиала.  

Свидерский Эдуард :: 04.12.2014 в 13:45