Вопрос № 220334 Опубликовано 21.11.2014 в 15:35

Претендую ли я на 3-х кратное месячное пособие?

Здравствуйте.Организация, в которой я работаю руководителем, реорганизовывается путем присоединения к ее учредителю с 01.12.2014. Учредитель об этом известил меня 22.10.2014. В штатном расписанию после присоединения моей должности нет. Работать дальше в этой организации я не собираюсь. Постановляющим документом оговорены конкретные сроки сдачи дел: 20.12.2014. Контракт у меня до 31.12.2014. Какие шансы на получение 3-х кратного пособия?Спасибо.

Анатолий :: Витебск

Ключевые слова: сокращение, пособие, реорганизация

  Ответов: 1

при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.Поэтому если контракт с Вами расоргат в связ с ликивдацией Ваше организации -Вы имеете право на это пособие  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 21.11.2014 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2014 в 18:17

Так а могут ли подвести меня под под окончание контракта, т.е. сделать акт передачи дел ближе к 31.12.2014 и сказать, что у меня закончился контракт, а следовательно, ничего вам не полагается?Либо же в любом случае полагается выплата 3-месячного пособия, независимо от того, когда у меня заканчивается контракт...

Анатолий :: Витебск

  Ответов: 1

если ваше предприятие ликвидируется с 01.12.2014, то вас должны будут уволить в связи с ликвидацией.тут важен момент когда будет зарегистрирован факт присоединения  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.11.2014 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2014 в 11:36

Так а как тогда должен оплачиваться период с 01.12.2014 и до момента сдачи дел (на каком основании)? По сути, 01.12.2014 - это день окончания контракта с руководителем. Должен ли быть заключен какой-либо трудовой договор (контракт) с 01.12.2014?

Анатолий :: Витебск

  Ответов: 1

Если Ваше предприятие будет присоеденино к другому 01.12.2014 (данная реорганизация будет зарегистрирована в исолкоме), то с 01.2.2014 Ваше предприятие будет автоматически исключено. А работать в несуществующем предприятии Вы не можете. И дела вы должны передать в Ваш последний рабочий день. Следовательно, если Вас уведомили, что Ваш контракт будет прекращен 01.12.2014 и Вы работать в новой фирме не будете,то дела передаете 28.11.2014 (последний рабочий будний день)  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 24.11.2014 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2014 в 12:26

О прекращении контракта я не уведомлен. Учредитель (организация) является моим работодателем. Дела чисто физически последним рабочим днем сдать нереально, так как это и баланс и расчеты и т.п. Так как все таки должен оплачиваться период, когда будет производится окончательная сдача дел (ориентировочно 3 недели)?

Анатолий :: Витебск

  Ответов: 1

ответила  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 24.11.2014 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2014 в 12:27

О прекращении контракта я не уведомлен. Учредитель (организация) является моим работодателем. Дела чисто физически последним рабочим днем сдать нереально, так как это и баланс и расчеты и т.п. Так как все таки должен оплачиваться период, когда будет производится окончательная сдача дел (ориентировочно 3 недели)?

Анатолий :: Витебск

  Ответов: 1

Если дата увольнения будет 31.12.2014, то скорее всего Вас уволят в связи с окончанием срока контракта.Если 01.12.2014 организация, в которой Вы работаете будет прсоеденина к другой организации, то это реорганизация, о которой ВАС должны был уведомить за 2 месяца. Так как в результате этой реорганизации ваша организация будет ликвидирована.Если Вы НЕ переводитесь в новую - значит Вас должны уволить. На практике - дела руководителем при увольнении начинают передаваться а неделю хотя бы до увольнения. Просто Вы не можете быть уволены и передавать дела в период, когда Вы уже не являетесь сотрудником!  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 24.11.2014 в 12:38