Вопрос № 220210 Опубликовано 19.11.2014 в 18:23

Может ли ИП уехать из страны на длительный срок без закрытия

Я ИП, схема налогообложения - упрощенная, вид деятельности 72220. Хочу временно( но больше чем на полгода) уехать из страны, отдохнуть и в перспективе трудоустроиться ( в страну из списка http://www.nalog.gov.by/ru/soglashenie-vo-izbejanie-2-nalogooblojeniya-ru/ ). Перед отъездом подам квартальную декларацию в налоговую, потом планирую отправлять нулевые отчеты раз в три месяца. Какие-нибудь подводные камни могут быть при такой схеме? По возвращению я так понимаю подоходный как физическое лицо не надо будет платить?

Павлов, Михаил :: Минск

Ключевые слова: двойное налогообложение, приостановка деятельности ИП

  Ответов: 1

подавайте нулевые декларации и организуйте прием почты по вашему месту регистрации. в идеале нужен кто-то, кто сможет принимать вашу почту и отправлять ответ на случай если налоговая решит направить запрос из серии "а почему вы не осуществляете деятельность так долго". нужно чтобы от вас на такое письмо в налоговую пришел ответ о причинах неосуществления деятельности (сложности с поиском клиентов и т.п.)  

Анна (pravocom.by) :: 19.11.2014 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 11:27

А что в таком случае стоит делать с отчислениями в ФСЗН ?

Павлов, Михаил :: Минск

  Ответов: 1

а вот взносы в ФСЗН вы платите независимо от наличия дохода от предпринимательской деятельности. Обратитесь к вашему инспектору она скажет какая точно сумма и на какие реквизиты платить. Пока не оформите полное прекращение деятельности в качестве ИП (ликвидацию), за период деятельности с января 2014 года по момент ликвидации обязаны платить.  

Анна (pravocom.by) :: 26.11.2014 в 12:58