Вопрос № 146750 Опубликовано 20.04.2012 в 19:19

Нужно ли платить налог на доход из РФ, если в РФ он уже уплачен?

Ситуация такова: я торгую ценными бумагами на российском срочном рынке (биржа РТС), являясь физ.лицом, гражданином и налоговым резидентом РБ. Ежедневно могут проходить сотни сделок на небольшую сумму. Торговля осуществляется через российского брокера (ООО). При выводе прибыли от моих торговых операций, например, в белорусский банк, брокер автоматически удерживает из нее налог на прибыль для не-резидентов (30%), который идет в бюджет РФ. Вопрос: должен ли я платить какие-либо налоги в Беларуси, учитывая принцип избежания двойного налогообложения?Спасибо!

Михаил Петров :: Минск

Ключевые слова: ценные бумаги РФ, налоговый резидент, двойное налогообложение

  Ответов: 1

Непонятны Ваши отношения с брокером. Если они гражданско-правовые, а не трудовые, то он с Вас удерживает налог на доходы согласно НК РФ. Но Вы как физлицо обязаны уплатить подоходный налог. Если бы у Вас были трудовые отношения с брокером, то тот, как налоговый агент удержал бы с Вас подоходный и перечислил в бюджет РФ. Вы бы взяли справку в налоговой и использовали преимущества исключения двойного налогообложения. А так, поскольку Вы подоходный не платили, то Вам необходимо задекларировать доход и уплатить подоходный в РБ.  

Свидерский Эдуард :: 20.04.2012 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2012 в 00:07

Эдуард, спасибо за Ваш ответ. Отношения с брокером по договору - гражданско-правовые. Брокер, ОАО, согласно ст. 214.1. Налогового Кодекса РФ в рамках исполнения функции налогового агента обязан рассчитать и удержать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). И этот налог, согласно НК РФ, для резидентов составляет 13%, а для не-резидентов (т.е. для меня) 30%.Если я правильно понимаю Ваш ответ, то при вводе денег в Беларусь я все равно должен заплатить подоходный налог 12%? Т.е. в сумме получается 30+12=42%???

Михаил Петров :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю, что если бы Вы были субьектом хозяйствования в РБ, то налог на доходы мог бы быть учтен, но поскольку Вы как физ лицо должны платить подоходный налог, то Вы его в РФ не уплатили. Если он таковым является по сути в РФ -- возхьмите справку об уплате подоходного и тогда в Рб это Вам налоговая зачтет. А так то совсем разные виды налогообложения.  

Свидерский Эдуард :: 21.04.2012 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2012 в 09:31

Эдуард, спасибо за ответ. Попутно еще хотел уточнить: слышал, что для попкупки ценных бумаг за пределами РБ нужно специальное разрешение НБ РБ. В моем случае оно тоже нужно? Если да, то реально ли его получить физ. лицу?

Михаил Петров :: Минск

  Ответов: 1

http://www.profmedia.by/pub/fin/art/23194/. Но если у Вас, как физлица, за границей такого разрешение не требуется, то и можно обойтись. Меры ответственности за отсутствие разрешения при таких операциях для физлиц я не знаю  

Свидерский Эдуард :: 21.04.2012 в 09:47