Вопрос № 220020 Опубликовано 17.11.2014 в 14:55

Применение ст. 9.1 коап рб часть 2

Здравствуйте! Моя мать вызвала на меня милицию и написала заявление по ст. 9.1 часть 2, меня задержали и я сутки провела в обезьяннике, при этом мать от снятия побоев отказалась, судмедэкспертиза не проводилась, судья ознакомившись с делом просто сказала, будем считать, что вы свое наказание отбыли, протокол я не подписала. Имел ли право участковый меня задержать, без снятия побоев и без моего признания вины, без свидетельских показаний, ведь я ничего не совершала и это чистой воды наговор. Ещё у меня сахарный диабет 2 типа, очень участковый был предупрежден.Должен ли участковый инспектор проводить первоначальный осмотр повреждений, ведь сейчас побоев нет, а пару синяков поставить очень просто,придти завтра и показать.

Никулина Светлана :: Могилев

Ключевые слова: побои, задержание

  Ответов: 1

Неподписанный вами протокол не означает то, что вы невиновны. Задержать могут, в том числе, для пресечения вашей противоправной деятельности, для составления протокола и т.д. Такого основания для незадержания как сахарный диабет нет. То, что нет объяснений свидетелей тоже ничего, поскольку обязательность их не установлена законом. А еще, судя по вашим формулировкам, вы слабо сведущи в юриспруденции, думаю, если бы ваше дело изучил бы юрист, вам бы много интересного рассказали, не исключено, что и протоколы освидетельствования там есть, и объяснения свидетелей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.11.2014 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 18:30

Хочу уточнить, для таких же незнающих. Во-первых, в суде я была оправдана и помогло мне в этом как раз то, что протокол я не подписала, и судья внимательно изучила дело, в котором как раз и не было обнаружено ни судмедэкспертизы, ни свидельских показаний. Все кто в ту ночь находился со мной на задержании, протокол подписали и им не глядя выписали штраф, вот тут как раз и не знание закона. Во-вторых, с юристом я проконсультировалась, и меня могли освободить до суда под подписку, т.к ранее я не привлекалась к ответственности. Остался один неясный вопрос: побывав на встрече у зам.нач.увд, он дал ответ, что якобы в августе 2014 принято постановление о задержании на сутки всех, кто задержан по ст.9.1 ч.2 без проведения медэкспертизы, при этом на сайте мвд http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=175303 четко написано про судмедэкспертизу. Уважаемые юристы, если вам известно о таком постановлении сбросьте ссылку, т.к. в интернете сама не нашла и начальник четко не указал номер постановления, либо укажите мне юридически грамотно почему на сайте мвд указана судмедэкспертиза, а на деле она не проводится.

Никулина Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Вот вы пишите, что мать от снятия побоев отказалась, на сайте, на который вы ссылаетесь написано: побои не составляют особого вида повреждений, т.к. они не оставляют после себя никаких объективных следов. В подобных случаях установление факта побоев относится к компетенции органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Поэтому экспертиза и не проведена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.11.2014 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2019 в 16:36

Здравствуйте, скажите пожалуйста на моего гражданского мужа его мать вызвала милицию, его забрали в изолятор по статье 9.1 часть вторая, у нас несовершеннолетний ребёнок, что ему будет? Дадут штраф или посадят на 15 суток

Оксана :: Мозырь

  Ответов: 1

Мы не можем этого знать  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.04.2019 в 17:26