Вопрос № 219789 Опубликовано 14.11.2014 в 09:15

имею ли я право на очередной отпуск за 2015г после больничного по беременности и родам ,отпуск за 2014 уже отгуляла

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:я беременна,с 05 ноября 2014 по 10 марта 2015го буду на больничном по беременности и родам,имею ли я право взять после него очередной отпуск за 2015й год и если это возможно,то с какого числа брать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?Отпуск за 2014 уже отгуляла до больничного по беременности и родам!Спасибо!

Стрельцова ольга :: минск

Ключевые слова: очередной отпуск, больничный пор беременности и родам

  Ответов: 1

Вы можете использовать трудовой отпуск после отпуска по беременности и родам, если рабочий год, за который вы хотите использовать отпуск по состоянию на 10 марта уже наступит. Отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х лет - после трудового отпуска. А право на получение пособия по уходу за ребенком у вас возникает с момента окончания отпуска по беременности и родам.  

Наталья Шишло :: 14.11.2014 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2014 в 08:18

Здравствуйте ещё раз!Хочется уточнить свой вопрос?!А с какого момента считается начало трудового года?Спасибо!

Стрельцова ольга :: минск

  Ответов: 1

Начало рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, считается с момента трудоустройства на работу. Например, дата приема на работу 15.11.2013, рабочий год - с 15.11.2013-14.11.2014, следующий 15.11.2014-14.11.2015 и т.д. Рабочий год может сдвигаться на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, на время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы свыше 14 дней и в др. случаях.  

Наталья Шишло :: 15.11.2014 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2014 в 09:31

Ещё раз здравствуйте!Так поняла за информацией по началу рабочего года нужно обратиться в отдел кадров?А то что я военнослужащая,как то повлияет на эту дату?Или так же и будет начало рабочего года- начало подписания контракта,только 1го,2го либо последнего?Спасибо!

Стрельцова ольга :: минск

  Ответов: 1

Ольга, лучше обратитесь в отдел кадров. То, что вы военнослужащая на эту дату никак не повлияет. Ориентироваться на самый первый контракт.  

Наталья Шишло :: 20.11.2014 в 14:35