Вопрос № 219781 Опубликовано 14.11.2014 в 00:22

Обязано ли ЖСПК оплачивать претензию страховой организации

Доброй ночи уважаемые юристы. Просим у Вас совета. Я бухгалтер ЖСПК. По договору добровольного страхования жильцу была выплачена сумма в 1 млн руб в возмещение ущерба по затопление его квартиры. Причина в акте - ...в результате проникновения воды по стояку водоснабжения с верхних этажей - квартиры наверху. Обнаружено затопление было месяц спустя, после приезда хозяйки затопленной квартиры. Ущерб незначительный. Хозяин с верхней квартиры естественно, отказался подписать акт и виновным себя не признал, да и доказать его вину сейчас невовзможно. Если что у него и было не так, то у него было время все исправить. СТраховая организация выставила претензию нам, ЖСПК и этому жильцу. Естественно, тот жилец не будет платить..а нам что делать? обязано ли ЖСПК платить страховой организации сумму регресса? Для того что бы оплатить нам нужно разделить эту сумму на всех жильцов, ведь мы не коммерческая организация. Я уверена что ни одна квартира на заплатит, когда увидит в квитанции эту сумму....В противном порядке страховщики угрожают нам судом....Что нам делать? (В претензии сделана ссылка на п.3 и п.7 Правил пользования жилыми помемщениями и ......пост. СМ РБ от 21.05.2013 г.№399.

Екатерина :: Пинск

Ключевые слова: претензия, страхователь, вина, ЖСПК

  Ответов: 1

Однозначно ответить нельзя. В данном случае всё зависит от того, из-за чего произошло залитие, иными словами, есть ли в этом вина ЖСПК.  

Вик_тория :: 14.11.2014 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 00:40

Спасибо огромное....В претензии указана именно так причина и отмечена квартира верхнего этажа. стояки ведь находятся в квартирах и за них отвечают жильцы. Какая же вина здесь ЖСПК? претензия выставлена и предполагаемому виновнику но он наверняка платить не будет. Достаточно л будет на суде того, что сантехник дома составит акт о том, что данный стояк не находиться в обслуживании ЖСПК..ведь это затопление произошло из квартиры наверху? Получается, это будет наше единственное доказательство

Екатерина :: Пинск

  Ответов: 1

суд оценивает все доказательства в совокупности  

Вик_тория :: 14.11.2014 в 10:35