Вопрос № 219621 Опубликовано 12.11.2014 в 00:48

Нужно ли идти на отработку

Здраствуйте! У меня такой вопрос: Я окончил колледж на бюджетной форме,прошёл распределение на отработку, но не отрабатывал, а поступил в ВУЗ тоже на бюджет,отучился с сентября до мая(учебный год почти),так как меня отчислили. Нужно ли мне идти на отработку за колледж? Насколько я знаю меня должны перераспределить? На распределение меня должны вызвать в колледж или нужно ехать самому?

Василий Будков :: Брест

Ключевые слова: отработка после колледжа

  Ответов: 1

Нужно. Вам лучше самому обратиться в колледж за перераспределением или за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 12.11.2014 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2014 в 18:30

Спасибо Огромное за помощь, Наталья! Но я хотел бы ещё уточнить.Я как, нистранно, не горю желанием идти на отработку, в планах летом пробовать поступать в другой Вуз. Если я повременю с обращением в колледж по поводу перераспределения, то надеюсь мне не вышлют сразу счёт на кругленькую с колледжа за это? Не вызовут в суд за то что сам не явился на перераспределение в колледж? Или же всётаки можно ещё спокойно гулять? Заранее спасибо!:)

Василий Будков :: Брест

  Ответов: 1

Василий, почитайте п. 16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование":перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в случаях и на условиях, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании, осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса.Для рассмотрения вопроса о перераспределении выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) обращается в учреждение образования, направившее его на работу. При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляются следующие документы, подтверждающие право на перераспределение:копия справки об обучении - для лиц, отчисленных из учреждения образования, которые не отработали срок обязательной работы после получения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования;В случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) при наличии установленных в статье 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 16.11.2014 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 15:06

Спасибо Огромное за помощь, Наталья! Но я хотел бы ещё уточнить.Я как, нистранно, не горю желанием идти на отработку, в планах летом пробовать поступать в другой Вуз. Если я повременю с обращением в колледж по поводу перераспределения, то надеюсь мне не вышлют сразу счёт на кругленькую сумму с колледжа за это? Не вызовут в суд за то что сам не явился на перераспределение в колледж? Или же всётаки можно ещё спокойно гулять?Какие могут быть последствия за несообщение об отчислении с вуза в колледж? Заранее спасибо!:)

Василий Будков :: Брест

  Ответов: 1

А также см. п.3 ст. 83 Кодекса Об образовании: Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные настоящим пунктом.Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:среднее специальное образование, за исключением лиц, ПРИНЯТЫХ В ГОД ПОЛУЧЕНИЯ среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и ПОЛУЧИВШИХ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, и лиц, которые отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования.Вам лучше обратиться в учебное заведение и попробовать получить справку о свободном трудоустройстве. Иначе рано или поздно с вас взыщут затраты на обучение.  

Наталья Шишло :: 16.11.2014 в 11:17