Вопрос № 219189 Опубликовано 04.11.2014 в 21:05

Облегчение труда беременным

Здравствуйте, работаю на должности специалиста по работе с клиентами. Работа постоянно за ПК и на телефоне. Офис маленький постоянно шум, и окружают только компьютеры и принтеры которые постоянно что то печатают. обеда почти ни когда не бывает, хотя и должен быть. з/п оклад и % от продаж. Должны ли мне снизить план продаж? На какое облегчение труда я могу вообще рассчитывать? и как это отразится на з/п. по предостовлению справки о беременности не чего мне не изменили.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: облегчение, беременность

  Ответов: 1

Для того, чтобы вам предоставили более легкий труд, вы должны нанимателя предоставить медицинскую справку. Обратитесь к врачу, у которого вы наблюдаетесь. Врач и расскажет вам на какой более легкий труд вы можете претендовать и при необходимости выдаст вам мед.справку. При наличии такой справки наниматель обязан будет предоставить вам более легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе.  

Наталья Шишло :: 05.11.2014 в 08:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2014 в 14:11

Подскажите пожалуйста в контракте идет пункт о доплате за вредный труд.Справку о беременности на работу приносила, но мой начальник утверждает что от компьютера он не должен меня освобождать так как у нас нету аттестация рабочего места, а значит и вредных факторов нету. В поликлинике справку о легком труде мне не могут дать, так как нету той же аттестация. как мне поступить?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Своему руководителю и врачу покажите следующее:п. 3 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утв. Минтруда и соцзащиты от 24 декабря 2013 г. N 130:Женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничить время работы с ПЭВМ до 3 часов за рабочую смену с учетом обеспечения оптимальных условий труда и регламентированных перерывов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.При невозможности организации работ в соответствии с требованиями части первой настоящего пункта по причинам, связанным с особенностями технологического процесса, женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью должны быть переведены на работы, не связанные с использованием ПЭВМ.А также ст. 264 Трудового кодекса: Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.Дополнительную информацию можете почитать здесь: http://prolawyer.by/legkij-trud-beremennoj-zhenshhiny-znajte-svoi-prava.htm...  

Наталья Шишло :: 05.11.2014 в 16:08