Вопрос № 218960 Опубликовано 01.11.2014 в 03:41

подача кассационной жалобы

Суд состоялся 31.10.14, обяъвлен приговор, с решением которого не согласен и планирую подать кассационную жалобу. Но на руки мне ничего не дали, сказали отправят по почте (живу в другой области).1. С какой дата будет исчисляться срок подачи жалобы- с 31.10.14 или даты получения мной на почте документов по приговору (учитывая , что 7.11.14 вообще выходной)? Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации, чтобы не пропустить срок? 2. Из судебной практики - уменьшают ли суммы морального ущерба и смягчают ли наказание или наоборот?. Спасибо

- :: Минск

Ключевые слова: кассационная жалоба

  Ответов: 1

Срок для обжалования 10 дней со дня оглашения приговора. Если обвиняемый под стражей - то 10 дн. со дня вручения ему копии приговора. В данный срок входят как рабочие так и выходные дни. Если окончание срока выпадает на выходной день, то последним днем для обжалования, считается следующий за ним рабочий день.  

Павел Гиль :: 01.11.2014 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2014 в 13:33

Так а на руки нам сказали дадут решение в течение 5 дней, мы не можем даже начать писать кассацию. Может нужно на писать на какое-то заявление в суд, а то мы боимся не успеть и не уложимся в сроки.

- :: Минск

  Ответов: 3

Пишите исходя из того что знаете. Обвинение есть, наказание знаете. Пишите с чем не согласны.  

Павел Гиль :: 01.11.2014 в 13:38

Как Вам уже и ответили, пишите жалобу, доводы в которой излагайте в произвольной форме (образец - http://www.mogoblsud.by/doci/doc2.doc). Согласно ст. 380 УПК стороны не менее чем за пять суток до рассмотрения уголовного дела должны быть извещены судом кассационной инстанции о месте и времени его рассмотрения. Дополнительные доводы можно представить прямо на заседание суда. В случае, если в течении 5 суток не получите копию приговора, укажите в кассационной жалобе о несоблюдении судом первой инстанции требований ст. 367 УПК и нарушении (ограничении) судом Вашего права на защиту.  

Антон Е. :: 01.11.2014 в 15:19

Дополнительные доводы нельзя представить прямо на рассмотрение вышестоящего суда. В такой ситуации, как и Вы, оказывается значительное количество людей. Поэтому в начале подаете предварительную кассационную жалобу, затем ее дополняете. Снижают размер и того, и другого, но так же нечасто, как и в принципе нечасто изменяются приговоры  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.11.2014 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2014 в 03:32

Спасибо. А может ли суд по кассации увеличить сумму компенсации и (или) ужесточить вид наказания. Т.е. образно говоря, "дать еще больше, чем было первоначально".

- :: Минск

  Ответов: 1

Может только в том случае, если по этим основаниям подана жалоба потерпевшим или протест прокурором  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.11.2014 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2014 в 21:58

Подали кассацию по уголовному делу (чтобы успеть в 10 дневный срок, т.к. поздно получили приговор). А в течении какого срока мы теперь должны предоставить дополнительную кассационную жалобу уже после ознакомления с протоколом и приговором суда. И как можно узнать, была ли подана второй стороной жалоба?

- :: Минск

  Ответов: 1

Дополнительные кассационные жалобы могут быть поданы в кассационную инстанцию не позднее чем за трое суток до начала рассмотрения уголовного дела.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.11.2014 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2014 в 03:32

Спасибо. А может ли суд по кассации увеличить сумму компенсации и (или) ужесточить вид наказания. Т.е. образно говоря, "дать еще больше, чем было первоначально".

- :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.11.2014 в 08:05