Вопрос № 218062 Опубликовано 17.10.2014 в 18:27

Увольнение по какой статье?

Скажите пожалуйста, я сирота, работаю по распределению.В связи постоянными задержками зп, написал заявление на увольнение в связи с нарушением контракта.По какой статье могут уволить? И могу ли я договориться об увольнении по соглашению сторон или по собственному желанию?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, статья

  Ответов: 1

Чтобы увольняться в связи с нарушением нанимателем условий контракта нужно чтобы эти нарушения были зафиксированы инспекцией по труду. В противном случае с тем же успехом свое заявление можете написать на заборе. Если договоритесь, то могут уволить по соглашению сторон.  

Дмитрий :: 17.10.2014 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2014 в 21:15

А по законодательству можно ли увольнять с отработки по соглашению сторон?И на какой пункт (постановления, закона и т.п) опираться в этом случае?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель не имеет права до окончания срока отработки уволить молодого специалиста по соглашению сторон. По собственному желанию вы не можете уволиться, т.к. работаете по контракту. Либо в вузе получаете справку о свободном трудоустройстве и потом увольняетесь по соглашению сторон (при наличии согласия нанимателя), либо увольняетесь по ст. 41 в связи с нарушением нанимателем условий контракта, трудового законодательства.  

Наталья Шишло :: 18.10.2014 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 21:42

Скажите пожалуйста можно ли без каких либо заявлений, сразу подать иск в суд с просьбой о установке факта нарушения и расторжении контракта???

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Наталья Шишло :: 21.10.2014 в 00:14