Вопрос № 216900 Опубликовано 30.09.2014 в 18:28

Как вернуть деньги?

Добрый день! В одной из многочисленных организаций я заказала окна ПВХ. Так как в срок изготовлены они так и не были, я заказным письмом отправила им претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть предоплату (40%)+неустойку. Прошло уже 2 недели - ни слуху, ни духу... Плюс в договоре процент неустойки заявлен как 0,01% за каждый день просрочки. Куда мне обращаться - к адвокату или сразу в суд? И что будет, если я подам в суд, а в тот же день мне деньги-таки вернут? Спасибо

Куцко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: долг, суд

  Ответов: 1

Можно в суд, если вам необходима квалифицированная помощь, то к адвокату, так как суд вас консультировать не будет, как и не будет и не должен помогать вам правильно сформулировать требования, произвести рассчет. Если деньги вернут, откажетесь от иска, или в суде можно заключить мировое соглашение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2014 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2014 в 11:30

Чтобы обратиться в суд мне обязательно ждать месяц после прихода моей претензии на адрес организации или это не принципиально?

Куцко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

До обращения в суд с иском по спорам, возникающим между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, обязательным является предъявление претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора), если иное не установлено законодательными актами или договором. В этом случае соблюдение претензионного порядка обязательно, если вы в правоотношениях выступаете как физическое лицо (не ИП), то претензионный порядок необязателен, если у вас в договоре не предусмотрена обязательность урегулирование спора между сторонами до обращения в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.10.2014 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 12:16

И снова вопрос: суд был,потраченные мной средства мне вернули ещё до судебного слушания. 24 ноября вынесено положительное решение в мой адрес (расходы на адвоката+моральный вред). На сегодняшний день денег я не получила, в решении не указаны максимальные сроки выплаты. Я так понимаю, что не факт, что деньги я получу? Или вариантов два - обращаться в суд бесконечное количество раз, либо "простить", так как нет возможности обязать должника к выплате?

Куцко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

обратитесь к судебному исполнителю с тем, чтобы решение суда было исполнено принудительно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2015 в 16:27