Вопрос № 216542 Опубликовано 23.09.2014 в 20:40

Отработка при уволнении многодетного отца

Мы являемся многодетной семьей. Я нахожусь в декретном отпуске. Муж хочет уволиться по собственному желанию. Имеет ли работодатель право назначить отработку?

Горохова Ольга :: Минск

Ключевые слова: увольнение, отработка

  Ответов: 1

укажите вид трудового договора (контракт, бессрочный, на время отсутствия основного работника и т.д.)  

Лена Юдина :: 23.09.2014 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2014 в 11:21

Муж работает по трудовому договору на частом предприятии.

Горохова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

по трудовому договору заключенному на неопределенный срок ? работник ожет расторгнуть такой трудовой договор по своему желанию предупредив нанимателя за один месяц. Это не "отработка" придуманная нанимателем, один месяц - срок предупреждения, установленный законом.  

Лена Юдина :: 24.09.2014 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2014 в 15:47

Подскажите, а то что у мужа на иждивении находятся 4 человека не как не влияет на расторжение трудового договора в кратчайшие сроки? либо это происходит по договоренности двух сторон.

Горохова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

наличие и количество детей, жен, тещи, соседей и пр. никак не влияют на расторжение трудового договора, ни на основание, ни на "скорость", ни на что. По договоренности срок предупреждения может быть сокращен, но для договоренности нужно не только желание жены работника, но и желание самого работника и желание нанимателя; заставить нанимателя нельзя.  

Лена Юдина :: 25.09.2014 в 19:53