Вопрос № 216232 Опубликовано 18.09.2014 в 17:24

Нужно ли платить таможенные пошлины?

Организация из Германии оказывает иностранную безвозмездную помощь в виде учебного оборудования для учреждения образования в РБ....Согласно ч.1 п.3 и п.4 Декрета Президента РБ №24 от 28.11.2003г. иностранная безвозмездная помощь освобождается от таможенных платежей если она используется для обучения....В таком случае когда груз придет на таможню не нужно ничего платить или ввозной НДС все равно платить обязаны???

Ирина :: Минск

Ключевые слова: безвозмездная иностранная помощь, таможенные платежи

  Ответов: 1

не нужно, если груз будет зарегистрирован как ИБП, подробнее - http://customs.gov.by/ru/regulation/business/VED/recomendations  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.09.2014 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2014 в 17:22

А подскажите....есть освобождение от таможенных платежей и пошлин.....но по кодам ТН ВЭД процент не ноль, а например 10 по определенным мредметам......эти льготы означают освобождение и от уплаты этих процентов тоже???

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

да, по все ставкам и %.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.09.2014 в 17:35