Вопрос № 206524 Опубликовано 16.04.2014 в 17:30

Нужно ли платить таможенные сборы7

Товар передается как безвозмездная иностранная помощь...нужно ли регистрировать данный товар в Департаменте по гуманитарной деятельности??? подлежит ли ввозимый товар к оплате таможенных сборов??? где перечислены случаи освобождения от уплаты таможенных сборов???

Ирина :: Минск

Ключевые слова: безвозмездная иностранная помощь, товар, пошлина

  Ответов: 1

Нужно; не подлежит; Базовым нормативным правовым актом, установившим порядок получения и использования организациями и физическими лицами Республики Беларусь иностранной безвозмездной помощи, является Декрет Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи». Подробнее - http://customs.gov.by/ru/regulation/business/VED/recomendations  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.04.2014 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2014 в 18:26

То есть платить вообще ничего не нужно на таможне? и по прибытии товара на территорию Республики Беларусь сразу можно делать декларацию но без указания счетов по оплате как обычно указывают???? а в департамент нужно идти до ввоза или когда привезут товар???

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

вообще ничего - представляете? ;) ; можно; но лучше заранее, т.к. оформление удостоверения на ИБП занимает определенное время - читайте приведенную ссылку.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.04.2014 в 18:37