Вопрос № 216130 Опубликовано 17.09.2014 в 13:44

Как гражданка РФ может купить участок для постройки жилого дома в Беларуси?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как гражданка РФ может приобрести участок для строительства жилого дома под Минском? Очень понравился участок, который оформлен у продавца в собственности, назначение - ведение личного подсобного хозяйства. Могу ли я его каким-то образом купить? Продавец говорит, что можно оформить агро-экотуризм и строить дом. Второй вариант - старый дом в деревне с участком, тоже собственность продавца.Могу я его купить (земля для меня, вероятно, будет в аренде), а потом со временем построить новый дом, и с получением гражданства БР приватизировать землю? Спасибо.

Котова Елена :: Минск

Ключевые слова: покупка, гражданка РФ, участок

  Ответов: 1

Никак гражданка РФ не может приобрести участок в собственность для строительства жилого дома. Может взять в аренду. Однако, участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, нельзя использовать для строительства жилого дома - нужно менять целевое назначение земельного участка, а это не всегда возможно. Если продавец может оформить агроэкотуризм и получить разрешение на строительство на этом участке, это может быть вариантом. Но тогда на земле нужно будет построить минимум фундамент, потом произвести консервацию, зарегистрировать незавершенный строительством дом и совершить сделку его купли-продажи. Можете купить существующий дом, участок перейдет в аренду, дом реконструировать (читай: перестроить), а в будущем, если приобретете гражданство Беларуси, можно будет землю перевести в частную собственность, хотя лично я не вижу в этом смысла.  

Сергей Магонов :: 17.09.2014 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2014 в 12:47

Уважаемые юристы! Я - гражданка РФ, проживаю в Минске. Хочу купить участок земли в Дзержинском районе. Понятно, что земля будет оформлена для меня в аренде. Подскажите, пожалуйста, если этот участок (без дома) имеет назначение ведение ЛПС,могу я со временем, обратившись в сельсовет, изменить его назначение (постройка дома)? Участок находится в центре деревни, рядом соседи строятся. Какие документы нужно оформить для аренды на 99 лет гражданину РФ?

Котова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Конкретно Вы изменить целевое назначение земельного участка не можете, и не сможете никогда. Может сельсовет, куда следует обратиться с заявлением - если сельсовет сочтет это возможным. То же самое касается аренда на 99 лет - подавайте заявление, и все документы, обосновывающие Ваше желание.  

Сергей Магонов :: 26.09.2014 в 18:48