Вопрос № 215895 Опубликовано 12.09.2014 в 17:55

имею ли я право на выплату страховых взносов уплаченых нанимателем за меня в фонд.

Здравствуйте уважаемые юристы.c 11/2001г. и по 6/2014г. работал во вредных условиях по 1 списку.до 1.01.2009г. у меня получается 7 лет.после 1.01.2009г. 5,5 лет.сейчас перевёлся на другую работу в связи с профессиональным заболеванием.получается что на пенсию я смогу пойти в 50 лет по старой пенсионой системе.но с 2009г. наниматель уплачивал за меня 5.5 лет стаховые взносы.имею ли я право после выхода на пенсию в 50 лет получать эти взносы как добавку к пенсии?или можно их получать сейчас как добавку к зарплате ежемесячно?или в связи с тем что я попадаю под старую пенсионую систему мне выплата этих взносов не положена?получается стаж по 1 списку 12.8 лет.когда нужно поменять работу что бы не потерять право на льготную пенсию?заранее благодарен.

михайлов виталий :: гомель

Ключевые слова: добавка, право, сроки, взносы

  Ответов: 1

Вы имеете право на досрочную пенсию в 50 лет по Закону РБ "О пенсионном обеспечении". Если здоровье позволяет, можете и дальше работать по Списку №1, это не лишит Вас права. Что касается взносов - они пойдут на погашение пенсии, которую Вы будете получать досрочно.  

Бордакова Елена :: 13.09.2014 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2014 в 22:53

простите но я не понял вашего ответа.( Что касается взносов - они пойдут на погашение пенсии, которую Вы будете получать досрочно).так положена мне добавка к льготной пенсии до 60 лет или нет.

михайлов виталий :: гомель

  Ответов: 1

нет  

Бордакова Елена :: 13.09.2014 в 23:06