Вопрос № 215149 Опубликовано 31.08.2014 в 00:47

Участок для сельхозугодий. можно ли строить дом?

Люди добрые подскажите кто знает. Вот есть у знакомой участок для сельхозугодий выделялся когда-то, они его приватизировали давно уже, а теперь хотят продать. Но вот куплю я у них и нельзя там строить нечего по ходу, может знает кто какие варианты? Ну в самоволку построить и потом штраф заплатить? Или можно как-то переоформить? Не ленитесь, подскажите кто пожалуйста. Спасибо.

Завадский Максим :: Минск

Ключевые слова: строительства, сельхозугодия., участок

  Ответов: 1

Не бывает такого назначения "участок для сельхозугодий". Уточняйте целевое назначение земельного участка и используйте его по назначению. Изменить назначение участка вправе исполнительный и распорядительный орган по месту его нахождения (сельсовет, например). Однако, может и не изменить - сельсовет руководствуется в первую очередь понятиями общественного блага, а только потом - желанием гражданина. Самовольная постройка - далеко не вариант. Можно и штраф и заплатить, и за работу по сносу незаконных построек, и компенсацию за испорченную землю.  

Сергей Магонов :: 31.08.2014 в 01:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2014 в 20:50

Извините, там написано "для ведения личного подсобного хозяйство", с такой формулировкой что-то можно сделать? Может есть какие варианты? Что посоветуете? можно на почту worm1k@mail.ru или кто готов взяться за оплату. Спасибо Вам.

Завадский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Все варианты - в первом ответе. Подаете заявление в сельсовет, если он усмотрит возможность изменить целевое назначение земельного участка - ок, не изменит - ищите другой участок.  

Сергей Магонов :: 01.09.2014 в 01:38