Вопрос № 213966 Опубликовано 09.08.2014 в 19:33

Могу ли я выехать за границу

Здравствуйте. Пришла повестка на 27 августа, никто не подписывал, я работаю в другом городе как ИП. Хочу закрыть ИП и уехать в РФ. Смогу ли я быстро закрыть ИП до этой даты и уехать в РФ. Какие могут быть последствия моей неявки в военкомат? И смогут ли достать меня в России?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: выезд

  Ответов: 1

Прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до 27 августа не получится, но учитывая Ваши дальнейшие намерения, с этим можно не спешить - пока отсидите за уклонение, ИП ликвидирует исполком сам. В России "достать" смогут, хотя вряд ли из-за одного уклониста кто-то что-то будет делать - просто дождутся, когда лет 10-20 спустя вернетесь на родину.  

Сергей Магонов :: 09.08.2014 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2014 в 20:09

А если я только пару дней получил свидетельство, и даже не регистрировался в Налоговой? Почему я буду сидеть за уклонение если я повестку не подписывал? И как вообще они уголовное дело смогут завести если меня в стране не будет я ничего не получал и нигде не расписывался, даже если заведут, то оно через лет 10-20 будет закрыто или не так?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, мне Ваша судьба глубоко безразлична, но я не сторонник писать в консультации то, что пользователь мечтает там прочитать, если фактически обстоятельства сложились иначе. Более того, я не сторонник давать консультации, как закон обойти. Пришла повестка - ок, есть смысл решить вопрос с военкоматом. Потому что придет вторая, словит участковый, доставят приводом, и на вопросы типа "почему я буду сидеть" ответы будет давать военный прокурор. Хотя, конечно, если Вам нравится играть в прятки, то ничего не имею против. Повторюсь еще раз - мне по итогу все равно, чем это у Вас закончиться, но мой долг - предупредить о возможных негативных последствиях.  

Сергей Магонов :: 09.08.2014 в 20:19