Вопрос № 212576 Опубликовано 18.07.2014 в 09:39

Имеют ли право?

Здравствуйте.У меня к вам такой вапрос.Я работаю официально.Через 4 месеца пайду в декретный.Но скоро буду переходить на лёгкий труд.В данный мамент у меня зарплата 6000000 .Скажите пожалуйста они обязаны перевести меня с сохранением заработной платы?Или могут просто как учиницу пепевести на зарплату примерно на 2000000?

Черник Ольга :: Минск

Ключевые слова: Оформление дакументов

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Трудового кодекса РБ беременным женщинам при переводе их по заключению врача на более легкий труд сохраняется средний заработок по прежней работе.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 10:56

Скажите пожалуйста меня счас переведут по беременности на лёгкий труд и как можно высчитать средний заработок прежней работы?Спасибо?

Черник Ольга :: Минск

  Ответов: 1

При исчислении сохраняемого среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовыми договорами с нанимателем. При исчислении среднего заработка учитываются выплаты согласно перечню выплат (различные доплаты, индексации и т.п.), учитываемых при исчислении среднего заработка, являющемуся приложением к Инструкции N 47, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (ред. от 21.06.2013). Согласно положений главы 3 Инструкции N 47 при исчислении среднего заработка, сохраняемого беременным женщинам по прежней работе при их переводе на легкий труд, за базу принимается начисленная работнику заработная плата за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала указанных выплат.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 13:28