Вопрос № 211717 Опубликовано 05.07.2014 в 15:03

можно ли рассчитывать на амнистию

Здравствуйте,гражданин РБ осужден по ч.1 статьи 328,ранее несудим,никогда не было приводов в милицию,характеристики положительные,суд был 31 марта и вынес приговор 2 года лишение свободы без напрвления в учреждения закрытого типа.Подскажите пожалуйста попадает ли он под амнистию 2014,и на что можно рассчитывать?

дигилевич :: минск

Ключевые слова: амнистия 2014

  Ответов: 1

Здравствуйте! Совершенное вами преступление в соответствии со ст. 12 УК относится к категории менее тяжких. В соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" от 17 июня 2014 г. № 163-З освобождаются от наказания лица совершившие преступления, относящиеся к категории менее тяжких (часть 3 статьи 12 Уголовного кодекса Республики Беларусь), которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы, если они на день вступления в силу настоящего Закона отбыли не менее одной четверти назначенного срока наказания.В Вашем случае одна четверть это 6 месяцев.  

Гаркович Антон :: 05.07.2014 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2014 в 16:14

То есть не попадаю т.к закон об амнистию в ступил в силу 21 июня,суд был 31 марта 2013 на данный момент это 3,5 мемуаровбывания,правильно?

дигилевич :: минск

  Ответов: 1

Срок который вы пребывали в СИЗО также должен считаться. Но полагаю, в СИЗО вы пробыли не больше месяца и состоялся суд. Т.е. скорее всего у вас только 4,5-5 месяцев, а нужно 6.  

Гаркович Антон :: 05.07.2014 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2014 в 16:17

3,5 месяца,отбывания наказания

дигилевич :: минск

  Ответов: 1

Срок который вы пребывали в СИЗО также должен считаться. Но полагаю, в СИЗО вы пробыли не больше месяца и состоялся суд. Т.е. скорее всего у вас только 4,5-5 месяцев, а нужно 6.  

Гаркович Антон :: 05.07.2014 в 19:51