Вопрос № 211454 Опубликовано 30.06.2014 в 11:47

Стоит ли подавать протест?

Подавала ИСК в суд на раздел имущества,приложила заявления об освабождении меня от уплаты гос пошлины в связи с тяжелым материальным положением и возложить оплату на ответчика.По определению суда,освободили на 50%. Означает ли это,что уплатив 50%,суд примет решения с ответчика взять только оставшиеся 50% которые пологаются государству.А мои уплаченные мне уже не вернут?Стоит ли подать по этому вопросу коссационный протест,или это мне только навредит?

Солодуха Наталья :: Минск

Ключевые слова: определения, Протест

  Ответов: 2

Более связно сформулируйте вопрос. При решении в Вашу пользу, понесенные Вами расходы взыскиваются с другой стороны. С нее же довзыскивается то, что подлежало уплате при подаче иска  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.06.2014 в 12:48

протесты подают прокуроры, вы не уполномочены подавать кассационный протест  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2014 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2014 в 17:08

Списываю из полученного определения:На определение может быть подана частная жалоба либо принесен частный протест в Минский городской суд через суд Партизанского р-н г.Минска в десятидневный срок. Получила определения 28.06.2014 ,когда истекает 10-ти дневный срок,если впереди перенос праздников и будет 4 выходных,какие дни считаются только рабочие или как?????

Солодуха Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Частная жалоба подается в десятидневный срок с момента ВЫНЕСЕНИЯ (А НЕ ПОЛУЧЕНИЯ) определения, при этом течение процессуальных сроков начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено их начало. В случае, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2014 в 17:18

Поняла суть)). Подача жалобы не влечет никаких трат (госпошлина за нее не платится). Но. И так очень редко кого-то освобождают от пошлины, поэтому, если Вы думаете, что такое решение примет вышестоящий суд, это очень маловероятно  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.06.2014 в 18:18

Согласен с коллегами - нет смысла обжаловать это определение, а то вдруг еще суд второй инстанции решит, что Вам безосновательно снли 50% госпошлины, и обяжет платить все 100%. Была бы это не касационная жалоба, и тем более не протест, а частная жалоба. Что касается судебных расходов, заявляйте по иску взыскание понесенных судебных расходов. Если суд вынесет 100% в Вашу пользу, с ответчика взыщут понесенные Вами судебные расходы.ю в том числек расходы по оплате иска государственной пошлиной. Если не 100%, а частично - например, суд Вам вделит не сто процентов требуемого имущества, а 70, понесенные судебные расходы будут взысканы с ответчика пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Ну и если откажет, не получите ничего.  

Сергей Магонов :: 30.06.2014 в 18:57