Вопрос № 210127 Опубликовано 10.06.2014 в 10:57

За чей счёт проводится ремонт?

Здравствуйте. Наша ситуация следующая- в 1995 мы с родителями получили квартиру в 4 квартирном доме(в котором нет фундамента), квартира была получена от работы отца, т.к он достаточно долго проработал на стройке. Этот дом является историческим памятником, из-за чего нам долгое время не давали эти квартиры приватизировать. Но потом эти запреты сняли и в 2014 мы оформили приватизацию. Сейчас коснулось сделать ремонт, мы сняли полы(у нас первый этаж)и увидели что под половыми досками ничего нету-30 см. пустоты и земля, т.е фактически пол лежал на кирпичных подпорках и парочке деревянных перекрытий, которые сгнили напрочь. Мы обратились в ЖЭС, дабы они оценили ситуацию, и они нам ответили, что поскольку квартира уже приватизирована то весь ремонт и связанные с ним расходы, по залитию стяжки(т.е фактически сделать основу дома-фундамент) мы должны сами. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно? Спасибо.

Великолужская Людмила :: Гродно

Ключевые слова: приватизированная квартира. ЖЭС, Ремонт

  Ответов: 1

Правомерно. Выясните в своем территориальном агентстве по гос.регистрации и земельному кадастру состав собственников на этот дом, если гос. собственности нет, то полностью все затраты ложатся на всех собственников. Кроме того, при приватизации с учетом состояния дома (в т.ч. конструкций) производился расчет стоимости дома, которую Вы оплатили. Так что в любом случае, если желаете произвести кап.ремонт -- устройство фундамента, то придется участвовать своими деньгами.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 10.06.2014 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2014 в 14:21

Спасибо за оперативный ответ,но вот такое уточнение-если дом окажется полностью! в собственности государства, т.к на нём даже висит вывеска" Исторический памятник, находится в собственности и под охранной государства", то как будет производится расчёт в таком случае? И если можно,дайте пожалуйста нам ссылку на что опираться и ориентироваться. Ещё раз огромное спасибо.

Великолужская Людмила :: Гродно

  Ответов: 1

А отдельное помещение в собственности ИП? Либо же он сам арендует данное помещение?  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 10.06.2014 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2014 в 15:37

Никакого ИП, это наша жилая квартира, приватизированная с мая этого года.

Великолужская Людмила :: Гродно

  Ответов: 1

Прошу извинить, мой уточняющий вопрос задан по ошибке не в той ветке.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 17.06.2014 в 15:22