Вопрос № 209953 Опубликовано 06.06.2014 в 15:58

рассчет убытков

По договору Субподрядчик просрочил сдачу объекта, пеня составила 100мл.руб. В результате между Генподрядчиком и Субподрядчиком было подписано мировое соглашение на сумму 50 мл. руб. вместо 100мл.руб. Одновременно по другому договору Заказчик выставил Генподрядчику пеню за несвоевременную сдачу этого же объекта в размере 250 мл.руб. Написано, что:"Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой". Вопрос: при направлении претензии Субподрядчику для расчета убытков какую брать сумму неустойки 100млн. по договору или 50 мл. по мировому соглашению? заранее спасибо!

Виталий :: Минск

Ключевые слова: гражданское право

  Ответов: 1

зависит от а)условий мирового б) исполнения мирового в) вины субподрядчика г) решения по делу между заказчиком и генподрядчиком д) может быть еще что-либо в зависимости от условий обоих договоров, и целой кучи нюансов, НО общее правило реальных убытков - сумма которое лицо понесло для восстановления своего нарушенного права.  

просто адвокат :: 06.06.2014 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2014 в 01:03

К вопросу 209953. Прошу уточнить, стороны подписали мировое соглашение о снижении суммы неустойки, правильно ли будет при расчете убытков брать за основу сумму неустойки, указанную в мировом соглашении или необходимо отталкиваться от неустойки указанной в договоре?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

перечитайте ответ выше  

просто адвокат :: 09.06.2014 в 12:21