Вопрос № 209671 Опубликовано 02.06.2014 в 21:38

Имею ли я право управлять ТС?

Добрый день! 6 мая 2014г. я был осужден по ч.2 ст. 317 УК РБ судом Октябрьского района г. Минска. Получил 2 года условно и 3 года лишения водительских прав. В течении 10 дней я подал кассационную жалобу в городской суд через суд Октябрьского района с просьбой пересмотреть дело и изменить мне меру дополнительного наказания. Пару дней назад получил повестку на 1 августа 2014г.ВОПРОС: Могу ли я управлять транспортным средством на сегодняшний день и если "да", то где я могу продлить срок действия временного разрешения?

Волынец Александр :: Минск

Ключевые слова: права, кассационная жалоба

  Ответов: 1

Если приговор не вступил в законную силу, можете продлить временное разрешение в ГАИ.  

Сергей Магонов :: 03.06.2014 в 01:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 20:08

Куда именно обращаться в ГАИ? Дело в том, что я сегодня уже там побывал. В отделе административной практики говорят, что они не имеют права продлить, так как в их базе отсутствует какая-либо информация о решении суда. На основании документов, которые у меня были при себе, а именно копии приговора и уведомления из суда Октябрьского района, о том, что дело передано в городской суд и назначено рассмотрение на 01.08.14г. они продлить не могут.Зам. начальника ГАИ посоветовал обратиться к следователю, который вел дело, но я точно знаю, что следователь ничем мне не поможет, так как он имет право продлевать временное разрешение только до момента передачи дела прокурору.

Волынец Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос прямо законодательством не урегулирован, а должностные лица ГАИ не являются лицами, способными самостоятельно принимать решения или обладающими мышлением, выходящим за пределы стандартных схем и/или должностных инструкций. Поэтому, обращаться лучше к начальнику ГАИ с письменным заявлением, при отрицательном ответе или его отсутствии - с жалобой к прокурору. К первому августа авось и продлят временное.  

Сергей Магонов :: 04.06.2014 в 20:43