Вопрос № 209455 Опубликовано 30.05.2014 в 11:59

Можно ли заключить договор аренды на 4 месяца с последующим выкупом товара (заключение договора купли продажи)

Здравствуйте. Заключен договор аренды на 4 месяца. Стоимость товара 300 млн. В месяц арендная плата 25 млн + Арендатор обязуется уплатить 30 % стоимости Имущества в качестве обеспечительного платежа. В соответсвии с п. 2.6. По окончанию срока настоящего договора Арендатор обязуется заключить договор купли-продажи (с зачетом ранее выплаченной арендной платы и обеспечительного платежа в выкупную цену) с Арендодателем, предусматривающий переход в последующем права собственности на это Имущество к Арендатору. Правомерна ли данная сделка?

Титова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Договор аренды

  Ответов: 1

Если в договоре аренды содержаться существенные условия договора купли-продажи (наименование и количество товара), который подлежит заключению, то данная сделка правомерна.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 30.05.2014 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 12:43

Эти условия содержаться в спецификации, которая является неотъемлемой частью договора. Не будут ли условия, которые я описала условиями Договора финансовой аренды (лизинга), а такой вид договора заключается не меньше, чем на год?

Титова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Условия о выкупе арендованного имущества могут содержаться и в договоре аренды (ст. 595 ГК). Вывод, к какому виду относится договор без анализа его условий сделать невозможно.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 30.05.2014 в 13:55